Жители Красноярского района познакомились с многогранностью культуры и традиций казахского народа. На красноярской земле прошло торжество, посвященное празднику весны и обновления природы – Наурыз. 27 марта в стенах РДК «Мечта» прошел областной казахский праздник Наурыз, который символизирует начало года, обновление природы и торжество жизни.

IMG_1601.JPG

Поздравления от имени губернатора Самарской области Д.И.Азарова передал главный консультант управления национальной и конфессиональной политики департамента мониторинга общественного мнения администрации губернатора Самарской области Роман Кирсанов.

01-IMG_1742.JPG

С поздравительной речью к казахской общине обратился и глава Красноярского района Михаил Белоусов, отметив важность сохранения национальных культурных традиций, развитие которых соответствует положениям национального проекта «Культура», инициированного
Президентом РФ В.В. Путиным.

02-IMG_1752.JPG

После чего президент Самарской региональной национальнокультурной автономии «АК ЖОЛ» Есмухамбет Нуржанов сделал главе района Михаилу Белоусову символичный подарок, вручив традиционный казахский кафтан – чапан. Далее поздравил всех с праздником директор ГКУ СО «Дом дружбы народов» Игорь Буров.

03-IMG_1620.JPG

Президент Самарской региональной национально-культурной автономии «АК ЖОЛ» Есмухамбет Нуржанов провел церемонию передачи символа праздника «Наурыз» - домры – от Красноярского района в Нефтегорский район. Приняла символ заместитель главы Нефтегорского района Марина Буденкова.

06-IMG_1958.JPG

В рамках областного праздника «Наурыз» прошел конкурс на лучший филиал года, где сохраняется многогранность культуры и традиций казахского народа. В номинации сценическое искусство в этот день прошли выступления творческих казахских коллективов.

Василий КАЗИЦЫН. Фото автора.