01 Маркер жив-ных.jpgДля учета животных Россельхознадзор разработал систему «Хорриот» – это отдельный модуль работающей уже несколько лет системы «ВетИС». Минсельхоз разъясняет владельцам животных особенности обязательного учета животных в федеральной государственной информационной системе «Хорриот»

В связи с изменением действующего законодательства с 01.03.2024 г. маркирование и учет сельскохозяйственных животных стали обязательными. Предельные сроки учета установлены в зависимости от вида животных, их количества и формы собственности хозяйства.

Так, для проведения индивидуального учета в личных подсобных хозяйствах крупного рогатого скота и свиней срок установлен не позднее 01.09.2024 г.

Маркирование и учет животных осуществляется в целях предотвращения распространения заразных болезней животных, а также в целях выявления источников и путей распространения возбудителей зараз-ных болезней животных.
Животные, содержащиеся в личных подсобных хозяйствах, также подвержены заболеваниям и могут быть источником болезней, в том числе общих для человека и животных. Таким образом, они подлежат маркированию и учету даже, если их содержат не для продажи животноводческой продукции.
В соответствии с законодательством учет животных осуществляется безвозмездно специалистами в области ветеринарии, а средство маркирования владелец животных приобретает сам за свой счет. Ветеринарными правилами маркирования и учета животных, утвержденными Приказом Минсельхоза России от 03.11.2023 №832, предусмотрено, что средствами маркирования могут быть бирки, ошейники, электронные метки, электронные ошейники, вживляемые микрочипы, внутрижелудочные вживляемые микрочипы, вводимые через ротовую полость животного. Каждому животному или группе животных (в зависимости от требований правил) присвоят уникальный идентификационный номер, состоящий из букв и цифр.
Согласно Ветеринарным правилам KPC, лошади, овцы, козы и свиньи, содержащиеся в личных подсобных хозяйствах, подлежат индивидуальному маркированию не позднее 30 календарных дней после дня рождения, птица подлежит групповому маркированию не позднее 7 календарных дней после дня выведения, пчелы – не позднее 14 календарных дней после дня заселения улья.
Животные, маркированные до 01.03.2024, повторному маркированию не подлежат, остальные животные и птица, не подвергнутые маркированию и родившиеся после 01.03.2024, подлежат обязательному маркированию и учету в срок не позднее 01.09.2024.
Информация маркированных животных вносится в государственную информационную систему Россельхознадзора в области ветеринарии ФГИС «ВетИС», Компонент «Хорриот». Отсутствие данных о принадлежащих владельцам животных в ФГИС «Хорриот» после 01.09.2024 влечет привлечение владельцев животных к административной ответственности.