Как мы можем повлиять на окружающую действительность? Например, принимать участие в оценке регулирующего воздействия. Это инструмент публичных обсуждений нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы предпринимательской деятельности

Оценка регулирующего воздействия (ОРВ) нормативных правовых актов и их проектов представляет собой механизм, призванный снизить административные барьеры для бизнеса, повысить эффективность принятия законодательных актов и улучшить тем самым инвестиционную привлекательность муниципального района Красноярский Самарской области.

Целью ОРВ является выявление в проектах нормативных правовых актов положений, вводящих избыточные обязанности, запреты и ограничения для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности или способствующих их введению, а также положений, способствующих возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности и бюджета муниципального района Красноярский Самарской области.

Важнейший элемент ОРВ – публичные консультации. Они предполагают получение обратной связи, в первую очередь от представителей предпринимательского сообщества, а также экспертов из разных областей экономики, иных органов и организаций, обсуждение проектов нормативных актов на стадии их разработки с заинтересованными лицами с целью более точного определения возможных последствий введения регулирования, рисков и негативных эффектов.

Проведение публичных консультаций в рамках ОРВ с заинтересованными сторонами позволит не только более точно выявлять возможные положительные и отрицательные эффекты от введения нового регулирования, но и станет дополнительным каналом обратной связи, позволяющим выстраивать диалог власти и бизнеса.

Что такое оценка регулирующего воздействия?

Оценка регулирующего воздействия (ОРВ) – это экспертиза нового или действующего законодательного акта.

Зачем нужна оценка?

Оценка регулирующего воздействия проводится для того, чтобы:

• найти оптимальный вариант решения проблемы, лежащей в основе разработки нормативного правового акта;
  • исключить избыточные административные барьеры для бизнеса;
  • предотвратить возникновение необоснованных расходов, как для бизнеса, так и для бюджета

Целями проведения публичных консультаций являются:

• получение дополнительной информации о существующей проблеме, возможных способах ее решения, группах заинтересованных лиц, издержках и выгодах предполагаемых адресатов регулирования;
  • обеспечение свободного доступа заинтересованных лиц к процессу выработки решений в рамках процедуры ОРВ;
  • поиск баланса интересов разных заинтересованных групп.

Каким документом устанавливается порядок проведения оценки регулирующего воздействия (ОРВ) в муниципальном районе Красноярский Самарской области?

Проведение процедуры ОРВ осуществляется в соответствии с Постановлением администрации муниципального района Красноярский Самарской области   от 18.11.2015 № 1178 «Об утверждении Порядка проведения оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов администрации муниципального района Красноярский Самарской области, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, и экспертизы нормативных правовых актов администрации муниципального района Красноярский Самарской области, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности»

По каким нормативным правовым актам проводят процедуру ОРВ?

ОРВ проводится в отношении проектов нормативных правовых актов, устанавливающих новые или изменяющих ранее предусмотренные нормативными правовыми актами области обязанности для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности, а также устанавливающих, изменяющих или отменяющих ранее установленную ответственность за нарушение нормативных правовых актов области, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности.

Для чего проводятся публичные консультации?

Публичные консультации – проводятся с целью сбора обоснованных мнений, замечаний и предложений представителей бизнеса, интересы которых будет затрагивать введение предлагаемое регулирование.

Кто из предпринимателей принимает участие в публичных консультациях ОРВ?

Участниками публичных консультаций могут быть любые:

• юридические и физические лица;
  • общественные объединения;
  • саморегулируемые организации;
  • юридические лица;
  • индивидуальные предприниматели;
  • физические лица;
  • научно-экспертные организации;
  • иные объединения, чьи интересы могут быть затронуты правовым регулированием;
  • жители области, чьи интересы также могут быть затронуты решениями органов власти.

Число участников публичных консультаций не ограничено.

Все проекты нормативных правовых актов размещаются на сайте администрации красноярского района Самарской области www.kryaradm.ru, там же можно ознакомится и  с нормативными правовыми актами , проходящими процедуру ОРВ в разделе «Публичные консультации». Хотелось бы чтоб  бизнес- сообщество принимало активное участие в публичных консультациях по проектам актов. Заинтересованные лица могут участвовать  в обсуждении проекта нормативно правового акта, размещаемого разработчиками, и направлять в удобной для них форме (электронной или письменной) предложения по его улучшению. Предложения могут быть направлены в произвольной форме (с указанием контактных данных) или с использованием формы опросного листа. Также предлагается принять участие в публичных консультациях при проведении экспертизы действующих нормативных правовых актов.

C 1 января 2024 года оценка регулирующего воздействия проводится на едином региональном интернет-портале ОРВ
regulation.samregion.ru