Реализация мероприятий по повышению качества и уровня жизни жителей и благоустройство населенных пунктов – это основные задачи, которые решала администрация сельского поселения Хорошенькое в 2022 году

 

С отчетным докладом о проделанной за минувший год работе перед депутатами расширенного заседания Собрания представителей выступил глава поселения Роман Александрович Куняев. Участие в работе заседания приняла председатель общественной палаты Красноярского района Ольга Григорьевна Горнодуб.


Дороги, благоустройство и экология
01-IMG_5136.JPG«На первом месте в нашей повседневной деятельности стоят задачи дорожного хозяйства, благоустройство и экология», - отметил в начале своего выступления Р.А. Куняев. Был произведен ремонт дороги в с. Кривое Озеро по ул. Ульяновской, ремонт дороги от пос. Грачевка до пос. Песчановка, устройство дорожного полотна в пос. Светлый Ключ по ул. Центральной.
В зимний период в населенных пунктах сельского поселения Хорошенькое была организована очистка дорог от снега, включая территории школ, детских садов, ДК и СДК и подъезды к ним, производилась обработка дорог противогололедным материалом.
Работа по благоустройству в сельском поселении Хорошенькое проводится в течение всего года. Здесь уличное освещение, очистка территории от ТБО, содержание добровольной пожарной команды, контроль за состоянием и содержание мостов и ГТС на территории поселения. Бюджет поселения формируется из налоговых и неналоговых доходов. Надо отметить, что работа по наполнению поселенческого бюджета прошла с перевыполнением запланированных цифр. При плане доходов в 14700 тыс. рублей сумма доходов в 2022 году составила 15892 тыс. рублей. Основными статьями поступлений стали налог на доходы физических лиц, земельный налог, доходы от уплаты акцизов и налог на имущество. Также существенными доходами стали безвозмездные поступления в виде субсидий и субвенций.

Благодаря этому стало возможным решать текущие поселенческие вопросы, касающиеся общегосударственных вопросов, расходов по дорожному хозяйству, по жилищно-коммунальному хозяйству, организации уличного освещения и другим вопросам. Достаточно сказать, что только на расчистку дорог населенных пунктов от снега потребовалось 1188,5 тыс. рублей
Свои социальные обязательства поселение несет по разным статьям расходов. Все задачи важные!


Из планов на 2023 год
Рассказывая о планах на 2023 год, Р.А. Куняев акцент сделан на таких задачах, как ремонт дороги в с. Кривое Озеро по ул. Ульяновская (отсыпка щебнем), ремонт дороги в п. Светлый Ключ по ул. Центральная (отсыпка щебнем), ямочный ремонт дорог в с. Хорошенькое, ремонт дамбы по ул. Центральной, ямочный ремонт дорог в с. Лопатино, ремонт дамбы на дороге от пос. Грачевка до пос. Песчановка и устройство «ливневки» в пос. Потаповка.