В очередной раз в регионе и в нашем районе отметили праздник добрососедства – День дружбы народов Самарской области.

Разноплановое событие, посвященное празднику, было проведено для молодежи в Центральной библиотеке имени А.С. Пушкина

Js4RtFVVj0s.jpgmDYYciZJPw4.jpg

Родные голоса
Красноярский район - многонациональный и многоконфессиальный – являет собой пример дружбы народов, сотни лет проживающих в мире и согласии.
12 сентября на базе Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина в рамках федерального проекта «Увлеченные культурой» - прошла встреча «Самарская область: многоцветье народных культур», посвященная Дню дружбы народов Самарской области.
Участниками мероприятия стали учащиеся 8 «г» класса ГБОУ СОШ с. Красный Яр (классный руководитель Людмила Юрьевна Давыдова), а также волонтеры культуры разных возрастов.
Заведующая отделом обслуживания Галина Александровна Шевцова познакомила гостей с произведениями чувашского писателя Мишши Юхма.
Участникам мероприятия были показаны видеоролики о народных традициях чувашского народа, а также о достопримечательностях города Чебоксары.
Изюминкой праздника стало выступление чувашской вокальной группы «Родная Волга», организованной при Красноярской районной общественной организации Всероссийского общества инвалидов (руководитель Петро-ва Людмила Григорьевна). В исполнении участников коллектива прозвучали песни на чувашском языке.

mkvLMQqMG1U.jpgVav38WMK6Po.jpg

Разнообразие этносов
В Красноярском районе проживают десятки народов. У каждого своя история, культура и обычаи. Познакомить с некоторыми из национальностей и призвана краеведческая выставка «Хоровод дружбы народов», подготовленная Центральной библиотекой имени А.С. Пушкина.
Любой посетитель библиотеки может в свободном доступе ознакомиться с такими краеведческими книгами, как «Этносы Самарского края. Историко-этнографические очерки», Ароев В.А. «Осетинский народный танец», «Ялкынлы яшьлек» из века в век», «Духовное наследие народов Поволжья. Живые истоки», «Мордва Самарского края: история и традиционная культура» и другими изданиями.
«Чем больше мы знаем о культурных традициях разных народов, тем проще нам понимать друг друга, - считает библиотекарь Ирена Станиславовна Макарова. - Украшением выставки стали яркие издания по истории, культуре, этнографии и самарский журнал о дружбе народов «Все мы - Россия!».

Михаил Владимирович БЕЛОУСОВ, глава муниципального района Красноярский: «Сегодняшние достижения Красноярского района неотделимы от вклада каждого жителя в его социально-экономическое развитие. Наше единение и сплоченность, человеческий потенциал и культурные традиции позволяют району динамично двигаться вперед. Именно это и является главным залогом успешного развития! Все мы трудимся на благо процветания родной земли. И поэтому День дружбы народов Самарской области учрежден как официальны праздник на губернском уровне!»