св 1Большое дело складывается из небольшого участия каждого члена общества. «Всем миром» жители с. Новый Буян занимаются из-готовлением такого нужного для фронта предмета, как окопные свечи. А центром этого благородного дела является отделение социальной реабилитации Комплексного центра социального обслуживания населения в сельском поселении Новый Буян

Например, председатель первичной организации Всероссийского общества инвалидов сельского поселения Новый Буян Вера Владимировна Баягина  совместно с Геннадием Анатольевичем Пантелеевым – инвалидом 3 группы - у себя дома готовят очищенный воск для окопных свечей. Воск растапливается из сот, которые дает пчеловод Сергей Владимирович Павлов со своей пасеки.
Для получения очищенного воска используется воскотопка, которую в свое время изготовил муж Веры Владимировны - Геннадий Михайлович Баягин.
Растапливать воск процесс, конечно, трудоемкий. Сначала нужно растопить соты в воде, затем промыть, дать остыть, только потом получается очищенный воск. Вера Владимировна и Геннадий Анатольевич изготовили 16 килограмм воска и предоставили в отделение со-циальной реабилитации КЦСОН в сельском поселении Новый Буян.
Так же на призыв о поддержке фронта откликнулись и другие новобуянские пчеловоды - Юрий Александрович Пронченков, Александр Николаевич Миронов, Любовь Ивановна Анзонгер. Они сами приносили очищенный воск в отделение каждый более трех килограммов.
А ветеран труда, которой же более 80 лет, Клара Георгиевна Трешникова на свои деньги закупила 5 кг парафина для изготовления окопных свечей. И очень рада, что внесла посильную помощь в общее дело.

«В это нелегкое для России время каждый старается помочь нашим защитникам, - отмечает заведующая ОСР КЦСОН с.п. Новый Буян Санур Мамедалиевна Екаева. – У нас в отделении социальной реабилитации общими усилиями уже изготовлено более 300 штук окопных свечей. Наши волонтеры под руководством сотрудника ОСР Натальи Николаевны Ушаковой со всей душой подходят к этому ответственному делу, понимая, что фронту важна всяческая поддержка. И мы трудимся с девизом «Все для фронта! Все для Победы!», как это делали наши предшественники в годы Великой Отечественной войны!»