На перекрестке множества дорог и слиянии рек, рядом с Самарой расположен муниципальный район Красноярский. Природа его разнообразна и живописна, а история загадочна и удивительна. С каждым годом на красноярской земле становится больше новых увлекательных и познавательных туристических троп и уникальные объекты.

«Красноярские новости» приглашают читателей через рубрику «Время путешествовать» делать открытия на родной земле…

01-Царев курган2.jpg

Легенды седого Кургана

Царев Курган - уникальный памятник природы регионального значения.

Расположен он в поселке Волжский и отделен от массива Жигулевских и Сокольих гор долиной реки Волга и реки Сок. История существования памятника природы насыщена событиями: По преданиям, Тамерлан со своим войском в течение 28 дней  отмечал  на нем  свою победу над Тахтамышем. Весь курган сверху донизу застелили парчой, и он светился золотом, как роскошная царская шапка. И вот на этой золотой «шапке» они пировали почти месяц, пока любимая жена Тамерлана не разогнала пир…

Легенды гласят, также, что здесь находится могила Мамая - монгола Сарайской Орды. Стенька Разин облюбовал это место для  венчания с княжной, и даже клад где-то закопал. Именно здесь рисовал свою знаменитую картину «Бурлаки на Волге» Илья Репин. Не прошел мимо Царева Кургана и бывший вождь пролетариата, будучи молодым студентом. В 1824 году на Курган поднимался Император Александр I. Дважды побывал на этой  горе  Петр I.

В любое время года с Царева Кургана открывается прекрасный вид на Жигулевские и Сокольи горы, а также на разлив р. Волга и р. Сок. Подъем на курган занимает 20 минут неспешным шагом и с ним справятся как маленькие дети, так и люди в возрасте. На протяжении всего маршрута установлены информационные таблички и скамьи для отдыха. Посетить Царев курган можно как индивидуально, так и в составе экскурсионной группы.

Паломническая служба прихода храма в честь Рождества Христова проводит экскурсионные программы для желающих посетить Царев Курган. В экскурсионную программу, помимо подъема на курган, включено посещение храма Рождества Христова, объекта культурного наследия федерального значения, а также святого источника «Неупиваемая чаша», что находится у подножия Царев Кургана.

Григорий КУДАШОВ, пгт Волжский:

«Во время восхождения на Царев Курган по особой тропе можно встретить самые разные находки, например, окаменелых морских ежей, ракушек. Вокруг них даже существует поверье, что если дотронешься до этих ракушек и загадаешь желание, через три дня оно непременно исполнится».