На летних каникулах подростки могут ощутить себя взрослым, попробовав свои силы в организациях, а помогает им в этом программа занятости в летнее время

01-IMG-777d3932e3182349f33bbac04e7d97d6-V.jpg

«Трудоустройство подростков на период летних каникул стало традицией для многих. Ещё наши родители не теряли времени летом и пытались заработать первую копеечку самостоятельно. В сельской местности работы хватало всегда, а вот рук – нет, - рассказала «Красноярским новостям» руководитель управления молодежной политики Светлана Александровна Щитанова. – Для этого в нашем Красноярском районе действует муниципальная программа «Реализация молодежной политики на территории м.р. Красноярский Самарской области на 2023-2025 годы».

Трудоустройство подростков проходит в несколько смен. Уже можно подводить некоторые итоги. Так, на настоящее время (июнь и июль 2023 года) объем средств из бюджета м.р. Красноярский на трудоустройство несовершеннолетних, использованный за истекший период, составил сумму свыше 774 тысяч рублей. Таким образом, удалось профинансировать трудоустройство 150 человек, из них более 30 подростков из семей, которые находятся в трудной жизненной ситуации.
Первыми рабочими организациями для ребят стали учреждения культуры района (сельские Дома культуры и библиотеки) в с. Красный Яр, пгт Новосемейкино, пгт Мирный, пгт Волжский, пос. Конезавод, с. Хилково и других населенных пунктов. Ребята были трудоустроены, как помощники специалистов.

***

Алена Конева, с. Красный Яр: «Я работаю помощником в Центральной библиотеке имени А.С. Пушкина. Мне повезло участвовать в программе летней занятости подростков уже второй год. Это прекрасная возможность ощутить себя взрослой, когда у тебя есть обязанности, а в итоге получить первую заработную плату. К слову сказать, для семьи это существенная поддержка, так как я могу купить необходимые вещи, не прибегая к помощи, например, мамы. Важно и то, что кроме занятости по прямым обязанностям, мы участвуем в различных мероприятиях, проводимых библиотекой. Здорово, что нам доверяют!»