«Если ты есть - будь первым! Если ты есть - будь лучшим!» - именно этот девиз известной песни стал эпиграфом первой региональной профильной смены «Время первых», в которой приняла участие делегация учащихся Красноярского района

Активисты «Движения первых» школ СЗУ стали участниками десятидневного марафона встреч с интересными спикерами, череды увлекательнейших мастер-классов профессионалов, которые проходили на базе молодёжного лагеря «Лесная сказка» Кинельского района. Каждый день был посвящен одному или двум направлениям «Движения первых»: спорт и здоровый образ жизни, туризм и международные отношения, наука, образование и профессии, добровольчество и сохранение окружающей среды – с утра и до позднего вечера шло погружение в тему дня. «Время первых» стало для ребят пространством для реализации своих возможностей и интересов, обмена опытом в социально-значимой деятельности, точкой роста в направлениях движения, - отметил руководитель Северо-Западного управления министерства образования и науки Самарской области Сергей Николаевич Русанов. - Участники профильной смены ежедневно посещали различные мастер-классы и получили огромный организационный опыт».

C8jjEPiTR3g.jpgП 1

Среди них мастер-класс по ораторскому мастерству. Интересной площадкой стала школа блогеров и журналистов. Центр молодежного инновационного творчества СамГМУ подготовил сразу несколько площадок. У участников была возможность поуправлять дронами и роботами благодаря Дому научной коллаборации им. Н.Н. Семёнова от СамГТУ.

Время в «Лесной сказке» вобрало в себя множество перспективных программ. И можно с уверенностью говорить, что впереди у первых будет много совместных проектов и встреч как на территории района, так и за его пределами.

***

Михаил Владимирович БЕЛОУСОВ, глава муниципального района Красноярский: «Молодежь - созидательный потенциал Красноярского района, интеллектуальный и творческий ресурс. Мы с полным правом гордимся молодыми талантливыми людьми, которые активно участвуют в жизни Красноярского района, Самарской области и Российской Федерации. Право так говорить завоевано высокими результатами в учёбе, научной и творческой деятельности, убедительными победами на самых престижных соревнованиях, фестивалях и конкурсах. «Движение первых» - одна из составляющих позитивного развития современной молодежи. В Самарской области координационный совет по взаимодействию с новым движением возглавил губернатор Дмитрий Игоревич Азаров. И это говорит о важности «Движения первых» для региона и страны. Действительно, если ты есть - будь первым!»