25 января в России отмечается День российского студенчества

Для многих людей студенческие годы являются важным определяющим периодом в жизни. Мы впервые попадаем в среду самостоятельности - теперь нужно самому расставлять приоритеты, выбирать круг общения и отвечать за принятые решения. Это время - хорошая возможность научиться решать бытовые вопросы и развить коммуникативные навыки, которые важны не менее, чем знания по профессии. Но все же главным занятием для студента является учеба, которая закладывает основу хорошего специалиста.

К ПРАЗДНИКУ СТУДЕНЧЕСТВА «КРАСНОЯРСКИЕ НОВОСТИ» ПРОВЕЛИ КОРОТКИЙ ОПРОС СРЕДИ СТУДЕНТОВ ИЗ КРАСНОЯРСКОГО РАЙОНА:
1. ЧЕМ РУКОВОДСТВОВАЛИСЬ ПРИ ВЫБОРЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ? БУДЕТЕ ЛИ РАБОТАТЬ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ?
2. С КАКИМИ ТРУДНОСТЯМИ СТАЛКИВАЛИСЬ ВО ВРЕМЯ ОБУЧЕНИЯ?
3. ЧЕМ ЗАНИМАЕТЕСЬ В УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ КРОМЕ УЧЕБЫ?

Яна ГРИГОРЬЕВА, Самарский государственный социально-педагогический университет, 2 курс:

XoCTZZM0KfA.jpg
 1.Никогда не думала, что окажусь в педагогическом. С детства тянуло в творчество, и мечта стать актрисой была самой заветной. Из-за сложной эпидемиологической ситуации я не смогла поехать в вуз мечты и сдать вступительные. Родители подсказали мне подать документы в СГСПУ. Так я очутилась на своём любимом филологическом. Сначала, конечно, было грустно. Но на сегодняшний день я рада, что нахожусь в этом месте, оно уже стало очень родным. С большой вероятностью у меня будет опыт работы в школе, но это совсем меня не пугает. Даже наоборот, больше вдохновляет.

2. У нас не так просто учиться, как многие думают. Это клише, что «пед» самый худший вуз, и туда подают документы только люди, непрошедшие в другие учебные заведения. С первого курса училась старательно, иногда не спала целыми сутками, готовившись к экзаменам. Поступая на филологический, я была готова «глотать» книжки, запоминать кучу информации и писать гору конспектов. Может для кого-то в этом и заключаются главные трудности обучения, но не для меня. Каких-то глобальных трудностей у меня не было. Самая большая трудность, быть может - лень приезжать на физкультуру.

3. Кроме учебы я состою в активе нашего факультета и являюсь профоргом своей группы. Мне повезло с одногруппниками, поэтому работа идёт быстро и интересно. Помимо этого, фотографирую для нашего пресс-центра. Актив даёт действительно хорошую возможность проявить не только свои творческие, но и лидерские качества. Мне нравится ездить на различные мероприятия, и даже иногда принимать участие в их организации. Всегда получаю целую гору приятных впечатлений и ярких эмоций. Сейчас идёт подготовка к «Студенческой весне», которая в этом году будет проходить в Самаре.

Никита МАЛАШИН, ГБПОУ Отрадненский нефтяной техникум, 1 курс:

1Малашин.jpg
 1.Моя специальность - разработка, эксплуатация газовых и нефтяных месторождений. Когда выбирал специальность, искал информацию по разным профессиям в интернете: какую работу делают специалисты, насколько востребована отрасль и точно ли я готов связать свою жизнь с этой работой. Останавливаться на среднем образовании не планирую. После техникума буду получать высшее образование в СамГТУ. Знаю, что обязательно буду работать по своей специальности.

2. Пока я первокурсник и трудностей с обучением не возникало. В техникуме на этом этапе проходят школьную программу 10-11 классов. Надеюсь и в будущем никаких препятствий не возникнет, главное - не лениться.

3. Стал студентом и сразу вступил в студенческую волонтерскую организацию «ЭкОНТ». Основное направление - экологические акции. Но этим мы не ограничиваемся, оказываем различную помощь людям и городу Отрадный.

Олег КАЗАКОВ, ГБПОУ СО Красноярский государственный техникум, 2 курс:

1Казаков.jpg
 1.Живу в деревне, поэтому часто видел разную сельскохозяйственную технику. Мне было интересно наблюдать за их работой. Наверное, это и стало причиной моего поступления в техникум на машиниста. Можно сказать, что сбылась мечта ребенка – теперь я сам могу управлять этими машинами. Работать планирую по специальности.

2. Когда тебе нравится направление, то и учеба дается легко. Не могу выделить какие-то значимые трудности, всё решаемо. Только если моя пунктуальность – часто опаздываю на пары. Но это личная проблема, и думаю её тоже смогу решить.

3. Техникум – это не только учеба, но и общение с одногруппниками и друзьями. Я состою в активе техникума, который организует мероприятия, принимает участие в волонтерской деятельности, создает разные проекты и проводит фестивали. Стараюсь принять участие во всем. Это интересно и весело, помогает отдохнуть от учебы и со свежей головой вернуться к получению новых знаний.

Записал Валерий ПЛЕТНЕВ.