1.jpgВ ходе подготовки к переписи проводится подбор и обучение специалистов, которые в октябре этого года проведут обход домов и квартир и зададут вопросы жителям. При этом их будет отличать особая форма.

Экипировка переписчика - это фактор безопасности проведения переписи. У переписчика будет узнаваемая кепка, портфель, шарф, фонарик и другие вещи с символикой Росстата. Также каждый переписчик должен иметь удостоверение Федеральной службы государственной статистики, действительное при предъявлении паспорта.

Переписчик покажет вам удостоверение и паспорт. Остались сомнения? Позвоните в переписной участок или участковому уполномоченному полиции. Если переписчик не застанет вас дома, он оставит записку и зайдет в другое время. Также вы можете позвонить на ближайший переписной участок и договориться о времени визита переписчика.

Атрибутика, поможет отличить реальных специалистов, которые будут задавать вопросы жителям и заполнять официальные анкеты, от мошенников.

Во время работы переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Поэтому форма их главного атрибута — портфеля — стала другой. В новом портфеле не одно отделение, как раньше, а два — для бумажных переписных листов и планшета. Предстоящая перепись станет первой цифровой и, возможно, последней бумажной переписью в истории России.

Напомним, что Всероссийская перепись населения пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением станет возможность самостоятельного заполнения жителями электронного переписного листа на Едином портале государственных услуг (Gosuslugi.ru). Тогда, когда придет переписчик, достаточно будет сообщить ему только цифровой код или показать QR-код. Цифровой код (на каждого участника домохозяйства) и QR-код (один на всё домохозяйство) будут высланы вам автоматически после того, как вы заполните переписной лист на госуслугах.

Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Кроме того, обход жилых помещений традиционно проведут переписчики. Отметим, что в этом году процедура переписи населения будет иметь ряд отличий от предыдущих. Жители могут самостоятельно внести сведения через портал Госуслуг или обратившись в МФЦ. При этом электронную анкету на Госуслугах можно будет заполнить не только на себя, но и на членов своей семьи. Каждый участник онлайн-переписи получит цифровой код-подтверждение, который необходимо будет назвать переписчику, когда он придет к вам домой.

Пройти перепись можно будет и в привычной форме. К вам домой придет переписчик и заполнит все данные в электронной форме при помощи планшета. Чтобы ответить на все вопросы, гражданам потребуется не более 15 — 20 минут.

Помимо этого, будет организована работа специальных переписных участков. В Красноярском районе таких участков будет 16. Сюда могут обратиться люди, не желающие пускать переписчиков в свои квартиры.

Стоит отметить, что к некоторым переписчики придут дважды: с 28 по 31 октября состоится контрольный обход 10% жилых помещений. В отдаленных и труднодоступных участках перепись продлится с 1 апреля по 20 декабря.

Еще одна важная деталь: переписные листы заполняются только со слов опрашиваемых, и для их подтверждения не требуется никаких документов.

Также все переписчики будут обеспечены масками и средствами для дезинфекции рук.

Уполномоченный по вопросам ВПН-2020г. 
в Красноярском районе Г.В. Мороз.

Красноярский отдел статистики
8(84657) 2-34-10