2022-й год объявлен Президентом страны Годом культурного наследия народов России. Культурное наследие дает ключ к разгадке нашего прошлого и того, как развивалось наше общество. Это помогает нам изучить собственную историю и традиции, позволяет нам лучше узнать самих себя.

R1lsdx-Q2zE.jpg«Изучая различные исторические традиции, сложившиеся в определенной сельской местности, - мы открываем и узнаем, как люди жили и продолжают жить, стараясь сохранить и преумножить наследие предков. Проведение фестиваля «ПРО-деревню» дает нам возможность способствовать сохранению памяти поколений, сделать традиции достойной частицей нашей многонациональной культуры. И конечно, сделать крепче наши семьи - самое важное в жизни человека», - прокомментировал глава района Михаил Белоусов.

В этом году фестиваль сельских традиций, даров и ремесел «Про деревню» объединил гостей из Самары, Тольятти, Чапаевска, муниципального района Похвистневский! Почетное право открыть фестиваль предоставили заместителю главы района по социальным вопросам Светлане Балясовой:
«Фестиваль «ПРО Деревню» стал местом, которое объединило людей не только Красноярского района, но и Самарской области. Искренне надеюсь, что этот праздник станет по-настоящему доброй традицией, из года в год радующей жителей района и области столь же интересной и разнообразной программой. Желаю всем гостям фестиваля хорошего настроения и ярких эмоций, а организаторам и участникам — дальнейших успехов!»
_iyzyCtqASU.jpgПосле торжественного открытия праздника гостей ждала концертная программа и подведение итогов районной общественной акции «Хозяйка села», которая проходит при поддержке Администрации м.р. Красноярский, Районного Союза женщин, и итоги акции «Лучшее подворье села Русская Селитьба». Всего в этот день Благодарностями и подарками главы района наградили 16 участников.
«Здорово, что на территории нашего района существует такой фестиваль, - отмечает участница акции «Хозяйка села» Людмила Каргина. – И вдвойне приятно, что есть общественные акции, которые подчеркивают роль сельских женщин. Ведь они ведут быт в доме, решают социальные вопросы на селе, поддерживают друг друга в бизнесе и еще успевают участвовать в общественно-политической жизни села, а у кого-то еще и личное подворье. Сегодня, сельская женщина – это современная и успешная женщина. И важно, что любой может принять участие в акции».

Для всех желающих на протяжении дня работали: выставка мастеров декоративно-прикладного творчества, деревенская ярмарка, беседы и лекции на тему ЗОЖ, мастер-классы и фуд-зона. Закончился фестиваль световым шоу, и веселой дискотекой для всех желающих!
GgJOHiu69Ss.jpg
#Красноярскийрайон