ООО «Кутулук» приступилок возрождению старобуянских садов

ORUpTF1VBpA.jpg Администрация Красноярского района постоянно работает над привлечением инвесторов в сельскохозяйственный сектор муниципалитета.Один из  новых игроков на аграрном рынке района - ООО«Кутулук». Общество планирует развивать сектор плодоовощеводства, чем несколько десятилетий  назад славился Красноярский район.Свою деятельность предприятие начало на старобуянских садах, которые в последние годы пришли в  запустение.По словам директора Юрия Геннадьевича Хохлова, предстоит огромный объем работыпо восстановлению сада, где необходимо  провести раскорчевку и подготовку почвы к закладке новых насаждений, кошение междурядий, защиту растений отгрызунов и многое другое.Этот  сельскохозяйственный бизнес перспективный, так как места под Старым Буяном с особым рельефом и составом почвы идеально подходят для  садовых растений.Предстоящей осенью планируется «ремонт» старого сада на площади 80 гектаров и закладка нового семечкового сада на площади 20 гектаров.В перспективе здесь поднимутся яблони сорта «кутузовец»,плоды которых отличаются сочностью и легким выраженным ароматом зимних яблок.

Виктор ИЛЬИН.