8 идей Красноярского района отправились на форум «Сильные идеи для нового времени»

ACiVeXLxGB4.jpg

Начало было положено 

 

Еще весной на крауд-платформе «Сильные идеи для нового времени» каждый из желающих мог представить свою идею на благо России, получить оценку от лучших экспертов страны, прокачать свой проект и получить комплексную поддержку на реализацию. Всего в 2022 году подали 19 491 идею, 8 из которых наши!

За первую неделю наибольшее число заявок пришло по направлениям - «Национальная социальная инициатива», «Развитие регионов» и «Открытый разговор». В число первых поданных заявок от района вошли 5 проектов по направлению «Национальная социальная инициатива», авторами которых выступили Галина Юрьевна Пейль, Наталья Зольтановна Никонова, Светлана Александровна Щитанова, Светлана Александровна Пивень.

 

Елена Евгеньевна СПИГИНА, координатор сбора заявок в м.р. Красноярский:

«Может на первый взгляд кажется, что число идей небольшое. Но сравнивая масштаб страны и района – оно внушительное. И, главное, что идеи признали достойными! Для нас важно не количество, а качество, востребованность и польза для жителей родного Красноярского района».

 

Здоровое долголетие

 

Повышение доступности когнитивной помощи пожилым людям, проживающим в сельской местности. Автор Галина Юрьевна Пейль.

Социальная практика направлена на повышение доступности когнитивной помощи пожилым людям, проживающим в сельских районах Самарской области. Цель практики - профилактика деменции у пожилых людей. Для этого специально обученные социальные работники будут проводить с людьми комплекс занятий на дому с использованием когнитивного тренинга и оздоровительных методик – гимнастики мозга, адаптивной физкультуры, дыхательной гимнастики.

q_MlJ6tq8Sk.jpg

«В 2020-2021 гг. на средства Фонда президентских грантов данная практика уже была реализована на 3-ех территориях обслуживания ЦСОН - в Красноярском, Сергиевском и Челно-Вершинском районах. Сейчас мы планируем распространить практику «Здоровое долголетие» еще на 3-ех территориях обслуживания – в муниципальных районах Кошкинский, Елховский, Шенталинский», - отметила автор идеи Г.Ю. Пейль.

 

Игры надежды

 

Настольные спортивные игры. Создание клубов для занятий инвалидов. Автор Наталья Зольтановна Никонова.

Идея состоит в том, чтобы сделать доступными площадки для занятий инвалидов посильными видами спорта. И эту задачу прекрасно выполняют спортивные настольные игры. Они рассчитаны на граждан с разными степенями физического и психического расстройства, они также удобны в применении, их можно переносить. Игры являются как механизмом реабилитации инвалидов, так как развивают отдельные навыки, улучшают физическое и психоэмоциональное состояние, так и способом общения, коммуникации, адаптации лиц с ограниченными возможностями здоровья в общество.

«Опыт у нас уже имеется, - комментирует автор идеи. - В течение полугода проведены более 15 занятий для лиц с ОВЗ, две спартакиады по игре в настольные спортивные игры, более 100 инвалидов приняли участие в занятиях, высказали пожелание о продолжении таких занятий и тиражировании проекта на отдаленные территории и малые села».

8O8AtAAXLNA.jpg

 

Стоп, эйджизм!

 

Профилактика дискриминации пожилых людей по возрастному признаку. Автор Галина Юрьевна Пейль.

Направлена на профилактику дискриминации пожилых людей по возрасту посредством их просвещения по вопросам эйджизма. В ходе реализации практики «Стоп, эйджизм!» с социальными работниками проводятся обучающие циклы занятий. Им предоставляется обширная информация о позитивном старении и геронтопсихологии. С социальными работниками предпенсионного и пенсионного возраста проводится психологический тренинг «Точка опоры». Знания, полученные в процессе, помогают оказывать психологическую поддержку пожилым людям. А так же облегчают самим пожилым сотрудникам процесс адаптации перед выходом на пенсию.

yItjV2-6Vfs.jpg

 

 

Тропа здоровья

 

Автор Светлана Александровна Щитанова.

Создание сети маршрутов здоровья (скандинавская ходьба, пешие маршруты, тропы здоровья) по территории населенных пунктов Красноярского района по достопримечательностям населенного пункта.

«Проект реализуется на территории с. Красный Яр и всего района с 2020 года. Разработана и установлена схема маршрута в точке начала маршрута - крепость «Красный Яр». Ежегодно участие в проекте принимают не менее 1 тыс. человек, в том числе самостоятельные участники маршрута», - отмечает автор инициативы С.А. Щитанова. Эта практика позволяет вовлечь максимальное количество жителей к здоровому образу жизни, независимо от возраста и состояния здоровья. Основным ядром реализации проекта являются учреждения культуры, на базе которых созданы физкультурные объединения «Спорт для всех».

tsLiBd-z8Rk.jpg

 

Открытые сердца

 

Автор Светлана Александровна Пивень.

Управление молодежной политики совместно с учреждениями культуры создали ресурсные площадки волонтерского штаба для молодежи от 14 лет и старше. Реализация данной идеи позволяет вовлечь максимальное количество жителей и молодежи в социально-полезную деятельность. Позволяет сплотиться, стать по-настоящему консолидированным обществом, а не оторванными друг от друга.

«В настоящее время наше общество разобщено. Необходимо разрабатывать новые механизмы общения, совместной работы на благо своих сел и поселков», - говорит автор проекта.

COGJeeln3Gg.jpg

 

  1. Также 3 идеи были отправлены по направлению «Развитие регионов»

  2. Ответственная за реализацию идей Ольга Александровна Иванова.

  3. *Открытый фестиваль уличных танцев «Волжская битва»

  4. Фестиваль по современным уличным танцам, который представляет собой творческие танцевальные соревнования среди детей и молодежи и мастер-классы от профессиональных танцоров из Самарской области и других регионов. Главная цель фестиваля - развитие и пропаганда брейк-данса, рост профессионального мастерства среди участников фестиваля.

oghR9lse4Wc.jpg

 

Фестиваль сельских традиций, даров и ремесел «PRO деревню»

 

У каждого человека есть свой, милый сердцу уголок земли, где он родился, увидел свет солнца, сделал первые шаги, учился, получил путевку в жизнь. В настоящее время численность населения в городах, превышает численность в селах и деревнях. Эта проблема не только нашего региона, но и всей России. Именно поэтому был создан фестиваль сельских традиций, даров и ремесел «PRO деревню», целью которого является возрождение народных традиций, и привлечение городских жителей к жизни на селе.

d-3kFsRttOE.jpg

 

Ежегодный православный Троицкий фестиваль

 

Религия один из первых социальных институтов, с древних времен она была частью внутреннего мира каждого человека и общества в целом. В современно обществе происходит снижение уровня религиозности среди жителей региона. Ежегодный православный Троицкий фестиваль открывает связь исторических традиционных бытований и духовной жизни, ненавязчиво и точечно укрепляет в сознании людей важнейшие нравственные понятия православной культуры.

nqLzCt8GJHY.jpg