29 октября в Красноярском районе высадили саженцы сосны в рамках Всероссийской акции "Сохраним лес". Акция соответствует целям и задачам национального проекта "Экология".

DSCN5254.JPG

Как рассказал главный лесничий Красноярского лесничества Вячеслав Бажуткин, место посадки выбрано не случайно. В 2009 году здесь случился пожар — выгорел гектар леса. Позже участок расчистили от обгорелых деревьев, а сегодня проводят лесовосстановление. Время также выбрано не спонтанно — высадка хвойных пород поздней осенью увеличивает их приживаемость, так как с наступлением холодов приостанавливается рост.

DSCN5241.JPG

Всего в 2020 году территория Красноярского лесничества пополнилась тридцатью гектарами новых насаждений, а на семидесяти гектарах заменены ранее не прижившиеся деревья. Перед посадкой в дикую местность саженцы проходят тщательный селекционный отбор, что обеспечивает будущему лесу быстрый рост и здоровую крону.

Сегодня мы завершаем осеннюю страду по высадке сосны обыкновенной, задача по восполнению леса на этот год выполнена на сто процентов, - отметил заместитель министра лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Павел Мельников. – Молодые деревья высажены на более чем 714 гектарах площади.

Лесовосстановление – одно из приоритетных направлений регионального проекта "Сохранение лесов" нацпроекта "Экология". В Самарской области он реализуется под контролем губернатора Дмитрия Азарова.