27 сентября в России отмечается общенациональный праздник — День воспитателя и всех дошкольных работников. В честь праздника провели блиц-опрос среди воспитателей Красноярского района.

Какой был ваш первый день в детском саду?
Почему выбрали эту профессию?
Запоминающийся случай или подарок от ребёнка?

1Звонова.jpgЖанна Борисовна Звонова, с. Лопатино:

1. Мой первый день начался с ремонта детского сада. Это было девять лет назад. Когда я приступила к работе, как раз начинался грандиозный ремонт. Меняли всё — окна, отделку стен, крышу. Вот так, вместе со строителями, готовили обновление для детей.

2. Раньше я работала учителем в школе. Но школу закрыли, а по профессии я - педагог, поэтому и пошла работать в детский сад. Предварительно прошла переподготовку. А вообще я уже с детства мечтала быть учителем. Моя мама была учителем, и я решила пойти по её стопам.

3. Нам часто дарят цветы. Один мальчик приносит розы и другие цветы из своего сада. Его мама рассказывает, что он сам изъявляет такое желание. Утром, когда они собираются в сад, он говорит: «Мам, давай сорвём цветы нашим воспитателям». Это очень приятно!

1Макарова.jpg

Наталья Александровна Макарова, пос. Коммунарский:

1. Помню первый день в саду. Это была ясельная группа, кто-то плакал, кто-то просился на ручки. Но волнения не было, потому что за плечами уже был небольшой педагогический опыт.

2. В Коммунарском детском саду я работаю с 1989 года. Тогда мы переехали из Оренбургской области, где я работала учителем. У меня были маленькие дети, и чтобы быть рядом с ними, я и пошла работать в детский сад. Думала — подрастут и уволюсь. До сих пор вот увольняюсь. Полюбила эту профессию и уже не представляю жизнь без неё.

3. Дети очень удивляют! С ними всегда интересно. Помню был такой забавный момент, рисовали мы по теме насекомых, а один мальчишка рисует траву и цветочки. Я спросила: «А где у тебя насекомые?». На что он ответил: «Наталья Александровна, ну они же в траве сидят, их не видно!».

 

1Мастерова.jpg

Светлана Витальевна Мастерова, с. Белозерки:

1. В детский сад я перешла работать из центра «Семья», где была социальным педагогом. Меня поставили на подготовительную и старшую группу. Конечно мне всё понравилось, дети ко мне тянулись. Мой первый трудовой день сложно назвать первым, потому что до этого я готовилась и приходила в сад знакомиться с профессией.

2. Есть несколько причин, почему я выбрала работу воспитателем. Во-первых, у меня был маленький ребёнок, и хотелось проводить с ним больше времени. Получается, что мы вместе пошли в детский сад. Вторая причина связана с предыдущим местом работы. Мы работали с детьми и подростками девиантного поведения, и тогда пришло понимание что всё идёт с раннего детства. Так, в детском саду я смогла реализоваться и как дошкольник, и как детский психолог.

3. Мы с детьми постоянно что-то делаем — рисуем, вырезаем, играем. Происходит много забавных случаев, но больше всего запомнилось другое. В один из обычных дней я пришла на работу, а мне на встречу бежали обниматься дети. Тогда они мне подарили кое-что очень важное — чувство того, что ты нужна и тебя здесь ждут!

Записал Валерий ПЛЕТНЕВ.