22 февраля в пос. Новосемейкино состоялась конференция граждан. В мероприятии приняли участие глава  Красноярского района Михаил Белоусов и глава городского поселения Владимир Лопатин. Как и на предыдущих сходах, стартовавших в начале февраля в поселениях Красноярского района, главной темой мероприятия стал отчет о работе администрации Новосемейкино в 2017 году.

Так, в докладе Владимира Лопатина прозвучало, что бюджет поселения в 2017 году составил 50 миллионов рублей. Из них, собственные доходы — 45,3 миллиона рублей, сформированные преимущественно из налоговых поступлений. 26,8% бюджета было потрачено на социальную сферу, 56% на развитие инфраструктуры. К примеру, порядка 4,5 миллионов рублей было затрачено на оплату уличного освещения.  Также в отчетном периоде было направлено 1,2 миллиона рублей на ямочный ремонт по улицам Горная, Заводская, Руднечная, Радио, по Промышленному шоссе и другим. Владимир Лопатин поблагодарил администрацию района за финансовую поддержку в части ремонта дорог поселения. Также в прошлом году проводились мероприятия по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья.

За прошлый год в адрес администрации поступило более 5 000 тысяч обращений граждан.

Среди ключевых моментов развития района, Владимир Лопатин отметил, что в 2017 году начался процесс газификации пос. Водино. В текущем году газификация населенного пункта будет завершена. Также проводились работы по обновлению фасадов некоторых домов Новосемейкино.

Владимир Лопатин напомнил участникам конференции о том, что Новосемейкино участвует в реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды».  В прошлом году в рамках этой программы в нескольких дворах были проведены работы по благоустройству на сумму более пяти миллионов рублей. При этом, глава Новосемейкино обратил внимание граждан на активность при принятии решений по благоустройству территорий, как в этом году, так и в следующие периоды действия программы. Владимир Лопатин дополнительно напомнил, что 18 марта состоится рейтинговое голосование за общественные территории, которые будут благоустроены в этом году.

Также с докладом о ситуации в Новосемейкино выступил участковый уполномоченный полиции Эдуард Разубаев. За 2017 год участковыми в Новосемейкино было рассмотрено более шести ста заявлений граждан. В  отчетном периоды было составлено 235 протоколов об административных правонарушениях, в том числе, за нарушение законодательства в сфере реализации алкогольной продукции.

В ходе конференции выступила директор ГБОУ СОШ №2 Зинаида Леонтьева с темой строительства новой школы в Новосемейкино. Она напомнила о том, что в декабре состоялась встреча руководства Красноярского района с представителями Правительства Самарской области, в ходе которой был принят ряд решений.

Также она представила информацию о проекте образовательного учреждения, презентовав визуальный макет. Открытие школы планируется 1 сентября 2019 года. В ответ на это из зала прозвучали аплодисменты.

 Перед новосемейкинцами выступил глава Красноярского района Михаил Белоусов. Он поблагодарил администрацию и, непосредственно, жителей за их активность в вопросах развития территории. «У нас есть вопросы, часть которых являются не простыми, но мы их решаем. Как, например, с газификацией в Водино и строительством нового здания школы», — отметил глава района. Он также напомнил о необходимости граждан исполнять налоговые обязательства. Здесь было отмечено, что в прошлом году бюджет городского поселения недополучил более двух миллионов рублей. «А эти средства можно было направить на благоустройство», — подчеркнул Михаил Белоусов.

Затем участники конференции перешли к вопросам граждан. Один из них касался работы поликлиники, где остро стоит кадровый вопрос. По словам главы района о ситуации известно главе Самарской области Дмитрию Азарову, и тема на контроле. Также прозвучал вопрос о ситуации с полигоном ТБО в пос. Водино, который доставляет неудобства местным жителям. Михаил Белоусов сообщил о том, что вопрос глобальный, и с подобным положением дел сталкиваются жители других муниципальных образований. Тем не менее, вопрос по мусорным полигонам и свалкам также прорабатывается в региональном правительстве.