Вопросы расчистки, ремонта и содержания дорог, благоустройства в коттеджном поселке «Звёздный» решат с помощью администрации

 

E68Ztzuvltc.jpg

 

20 января прошло рабочее совещание под председательством главы района Михаила Владимировича Белоусова о возникших проблемах, с которыми столкнулись жители коттеджного поселка «Звездный» (г.п. Новосемейкино). На повестке заседания было 4 темы: расчистка дорог, благоустройство территории, организация вывоза мусора, а также о продлении школьного маршрута.

 

По информации администрации г.п. Новосемейкино улицы и подъезды, переданные «СОФПИЖС на селе» в поселение, чистятся согласно графику. В первую очередь организуется проезд к школам, детским садам, больницам, магазинам и другим социально значимым объектам поселения. Необходимо отметить, что правила расчистки автомобильных дорог закреплены госстандартом. Ликвидация последствий снегопада осуществляется в зависимости от категории дороги, а отсчет времени на уборку начинается с момента завершения снегопада - от 2 до 8 часов.

 

Еще один из вопросов, который будет решать администрация поселения – это благоустройство территории в поселке «Звездный».Детская площадка, которая на сегодняшний день существует в поселке, не устраивает жителей по одной причине – находится она в неудобном месте. При переносе площадки ее смогут посещать больше семей с детьми.

 

Актуальной темой на сегодняшний день для «Звездного» является и организация вывоза мусора. Претензий к графику вывоза самого мусора у жителей не возникает. Но необходимо решить вопрос оборудования контейнерных площадок. Стоит отметить, что территория поселка частично передана «СОФПИЖС на селе» на баланс поселения. В связи с этим г.п. Новосемейкино совместно с жителями может принимать решения по благоустройству переданной территории, в том числе и размещению контейнерных площадок.

 

Последний вопрос касался установки нового остановочного пункта на школьном маршруте. Сегодня в «Звездном» стоит один остановочный павильон. По стандартам регионального минтранса в коттеджном поселке «Звездный» соблюдены все требования к перевозке обучающихся. Однако, жители обратились с просьбой рассмотреть возможность продления школьного маршрута с учетом развития поселка и увеличения числа его жителей, в том числе и детей школьного возраста. Этот вопрос взят на контроль главой района М.В. Белоусовым.

 

Дарья КРАВЕЦ. Фото автора.