На прошлой неделе состоялось совещание в режиме ВКС по решению проблем с безнадзорными животными под председательством вице-губернатора Самарской области Виктора Кудряшова.

Муниципалитеты вместе с департаментом ветеринарии обсудили эффективность существующих способов решения, а также новые предложения.

Как было отмечено, в области фиксируется большое количество жалоб на стаи агрессивных собак. На регулирование численности безнадзорных животных в регионе ежегодно тратится около 37 млн. рублей. На данный момент самым эффективным способом является отлов и стерилизация. Руководитель департамента ветеринарии Самарской области В.Н. Ильичев отметил, что этот способ будет действенней, если после стерилизации животных будут определять на постоянное место пребывания с помощью приютов, а не выпускать обратно. Кроме этого, Ильичев озвучил предложение внести изменения в законодательство, регулирующее обращение с домашними животными. В частности, предлагается ввести контроль спроса и предложения на рынке животных со стороны государства, ввести обязательную регистрацию животных, налогообложение для владельцев нестерилизованных животных.

collage (3).png

11 марта руководитель управления сельского хозяйства Н.В. Зинковский на совещании с главами поселений рассказал, что администрация района заключила контракт на отлов и стерилизацию безнадзорных собак с Самарским региональным благотворительным общественным фондом «Приют для бродячих собак «Хати». Сумма контракта составила 1 млн. 586 тыс. По условиям договора на эти средства будет отловлено 202 головы. Стоит обратить внимание, что заключенный контракт сможет удовлетворить лишь 25% заявок, поступивших от городских и сельских поселений района.

Как отметил Н.В. Зинковский, во втором полугодии регион планирует выделить муниципалитетам дополнительны средства на эти цели. За счет этого в течение двух лет будут удовлетворены все заявки от поселений района, поданные на данный момент.

Василий КАЗИЦЫН.