В рамках федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование» в Красноярском районе прошел тренинг для волонтерских объединений.

Своими наработками с красноярскими добровольцами поделились Артем Рыков (Ресурсный центр добровольчества Самарской области), а также представители Самарской региональной общественной организации поддержки социальных инициатив «Ресурсный клуб» Олеся Мокеева и Елена Николаева.

Как отметил Артем Рыков, целью прошедшего тренинга была проработка плана деятельности волонтерских объединений через определение личных мотивов и целей его участников.
-1BScsD30S4.jpgВ течение нескольких часов участники встречи (а это и школьники, и взрослые) «сверяли свои планы» по добровольческой деятельности.

 Олеся Мокеева и Елена Николаева рассказали о реализованных практиках на примере проекта «Черновик будущего», состоящего из четырех направлений - «Конкурс социальных и добровольческих акций», «Конкурс молодежных медиагрупп», «Акция общественного признания деятельности волонтеров «БлагоДарить» и «Волонтерский десант». Этот проект был поддержан Фондом президентских грантов.
В Красноярском районе деятельность добровольцев координируется муниципальным волонтерским штабом «Открытые сердца». Сюда входят группы волонтеров Победы, волонтеров культуры, волонтеры-экологи, волонтеры «серебряного возраста» и другие объединения. За истекший период 2022 года 1946 жителей Красноярского района приняли участие в добровольческих акциях!

 «Мы постоянно работаем над расширением, как количества добровольцев, так и спектра проводимых акций, - говорит руководитель управления молодежной политики администрации района Светлана Щитанова. – Прошедший тренинг – это результат нашей взаимной работы между волонтерами региона и Красноярского района. Обмен опытом очень важен, так как при этом появляются новые проекты, вовлекаются инициативные люди…»

Амина Алгазеева, член волонтерского объединения «Юный медик» (с. Красный Яр):
 «Волонтерская работа очень нужна людям. Например, когда мы вместе с нашим руководителем Татьяной Пушновой поздравляли людей старшего поколения с Днем пожилого человека, то атмосфера была очень душевной. Такие дела еще больше объединяют волонтеров. А мы все – друзья!»
bfbX7G3lHaM.jpg
#КрасноярскийРайон