4OAHA-MZCOA.jpg

Более 100 специалистов разных отраслей помогают восстанавливать город в Донецкой области. Один из них, наш земляк. За волонтерскую деятельность он был награжден знаком "За служение людям" губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым лично в День государственного флага России.

Самарская область стала первым регионом страны, который заключил соглашение о взаимодействии с конкретной территорией Донбасса. С мая текущего года, сразу после подписания соглашения между губернией и городом, началась работа по восстановлению мирной жизни в Снежном.

Почти два месяца добровольные бригады медицинских работников, дорожников, строителей, коммунальщиков Самарской области посменно несут вахту в населенном пункте ДНР. На сегодняшний день более 100 специалистов разных отраслей задействованы в процессе восстановления города. Одним из них оказался наш земляк, Александр Станиславович Козлов.

 

Александр живет в селе Старый Буян, работает трактористом в Самарском ДЭУ. До прибытия в город Снежное он не занимался волонтерской, добровольческой деятельностью, но получив предложение поехать на восстановительные работы, не стал отказываться.

 

Предложили мне поехать волонтером в Снежное на работе. Спросили - поеду я или нет, ну я и не отказался. Дело ведь хорошее сделали.

Оказавшись в городе, волонтеры постепенно начали приступать к работе.

 

В основном помогали чинить дороги, потому что были они в плохом состоянии. Привели в порядок еще городскую свалку. Самое главное, что жители города встретили нас тепло. Их поддержка тоже многое значит.

На протяжении нескольких недель Александр вместе со всеми волонтерами помогали восстанавливать город. Все активно взялись за ремонт общеобразовательных и спортивных школ. В одной из них капитального ремонта не было больше полувека. И спустя всего лишь четыре недели после начала реконструкции спортшколу было не узнать. А в одном из детских садов теперь пойдет быстрее процесс составления методических планов, ведь в рамках персоналу передали новые компьютеры с необходимым программным обеспечением.

u0iu_t5anpg.jpg

Вернувшись домой Александра ждала неожиданная награда. Еще в Снежном Губернатор области вручил нескольким волонтерам почетные знаки «За служение людям», среди которых был также наш земляк Алексей Сергеевич Калашников. И вот, в День государственного флага России, Дмитрий Азаров вручил знаки "За служение людям" еще 27 жителям губернии, которые по зову сердца поехали в Снежное и помогали восстанавливать мирную жизнь в братском городе.

Работа она и есть работа. Утром на нее, вечером с нее. Но получить почетный знак было конечно приятно, - рассказал Александр.

Дмитрий Азаров отметил, что награждение почетным знаком в День государственного флага особенно символично. В тот день на церемонии собрались люди разных профессий, но всех их объединяло стремление честно, добросовестно, трудиться и приносить пользу обществу. По его словам, в нынешних условиях санкционного давления и непростой ситуации в экономике особенно важно быть нужным, востребованным, незаменимым на своем рабочем месте. Дмитрий Азаров уверен, что каждый житель Самарской области готов откликнуться и прийти на помощь всем, кто в этой помощи нуждается. Ведь главное богатство нашего региона – это люди, которые здесь живут, честно трудятся, растят детей, хлеб, строят будущее нашего региона, вместе со всеми его жителями, гражданами России. И это богатство бесценно. Самарская земля во многом благодаря этому своему богатству считается опорным краем державы.