Торжественный митинг, соревнование по волейболу его имени и уроки мужества — так в районе отметили День памяти Героя России, космонавта-испытателя Евгения Александровича Кирюшина.

0O1A8481.JPG0O1A8898.JPGКнышов

Справка:

Кирюшин Евгений Александрович — Герой России, космонавт-испытатель аэрокосмических систем жизнеобеспечения и спасения, уроженец поселка Потаповка Красноярского района.
Родился 6 октября 1949 года в крестьянской семье. Окончил школу, планировал стать летчиком, но в 1968 году прошел жесточайший отбор и был отобран в отряд космонавтов-испытателей из 3500 претендентов.
Евгений Александрович внёс значительный вклад в развитие космической отрасли России, является примером крепкой закалки и патриотизма. Он регулярно навещал родные края, общался с юными красноярцами, учил их быть истинными патриотами России.
В память о Евгении Александровиче в с. Большая Раковка открыт музейный уголок в школе его имени, а в с. Потаповка на стене его дома размещена памятная доска. В школе проводят регулярные мероприятия, посвященные Красноярскому герою. Юнармейский отряд «Барс» ГБОУ СОШ имени Е.А. Кирюшина с. Большая Раковка продолжает традиции, заложенные Евгением Александровичем.

Юрий Алексеевич ГОРЯИНОВ, глава муниципального района Красноярский: «Каждый из нас приходит в этот мир, проходит свой путь и, покидая его, оставляет свой неповторимый след в истории. Однако среди нас есть особые личности — настоящие хранители нашей общей истории, её вдохновители и творцы. Одним из таких выдающихся людей был наш замечательный земляк Евгений Александрович Кирюшин. Наша задача — учиться на его примере, воспитывая чувство патриотизма у подрастающего поколения. Надо помнить, что именно такие личности формируют наше будущее, передавая свои ценности и опыт. Я искренне убеждён, что он видит всё это и понимает: пока мы сохраняем его память и отмечаем его заслуги, он по-прежнему остаётся частью нашей жизни. Люди, подобные Евгению Александровичу, играют крайне важную роль для нашей страны. Их наследие — это ориентир для нас и для будущих поколений. Память о таких героях не должна угасать».

Максим Борисович ОВОДЕНКО, почетный житель Самарской области: «Евгений Александрович Кирюшин оставил неизгладимый след как в истории Самарской области, так и в судьбе всей России. Важно, чтобы образовательные учреждения сохраняли память о таких выдающихся личностях и формировали у детей чувство патриотизма. Это будет способствовать укреплению нашей страны и её способности добиваться новых успехов».

Олег Адольфович ЩЕПЕТКОВ, Герой Российской Федерации, Заслуженный лётчик-испытатель: «Евгений Кирюшин — человек, к которому я испытываю глубокое уважение. Он был моим старшим товарищем, лётчиком-испытателем, и я убеждён, что мы обязаны помнить таких людей на протяжении всей жизни. Пока мы их помним, они остаются с нами, остаются живыми. Давайте сохраним их в наших сердцах».

Анна Александровна ПОНОМАРЕВА, сестра Е. А. Кирюшина: «Евгений навсегда останется в сердцах многих. Люди приезжают, чтобы почтить его память, и я искренне благодарна каждому за это. Они не забывают его, и каждый визит приносит мне утешение. Односельчане и одноклассники продолжают интересоваться его жизнью, перезваниваются, спрашивают о нём, вспоминают, каким он был. Эти воспоминания объединяют нас, и я рада, что его дух продолжает жить в наших сердцах».

Сергей Иванович НЕФЁДОВ, Герой Российской Федерации, космонавт-испытатель: «Евгений Александрович отправился на орбиту вечной жизни, присоединившись к небесному экипажу, где уже много наших товарищей. Возможно, оттуда они наблюдают за нами и задаются вопросом: как мы живем здесь, на Земле? Достойно ли мы продолжаем традиции наших предков? Живем ли мы так, как хотелось бы, или так, как необходимо? Это важные вопросы, которые вызывают у нас размышления и сохраняют память о тех, кто ушел. Мне приятно осознавать, что мы все бережно храним эту память. Ведь, как говорится, пока жива память, жив и человек».

Анатолий Николаевич КНЫШОВ, Герой Российской Федерации, лётчик-испытатель: «Мы должны испытывать глубокую гордость за наше наследие. Гордиться великими земляками, которые своими подвигами и самоотверженностью оставили неизгладимый след в истории. Теми, кто прославил нашу родную землю. Особое место здесь занимает Евгений Александрович, ставший прообразом для многих поколений...»

Елена Михайловна КУЗИНА, директор музея «Самара космическая»: «От имени музея и от себя лично хочу сказать: дорогие друзья, наша земля поистине богата. Она щедра своими природными ресурсами — плодородной землей, величественной Волгой, чистым воздухом. Но самое ценное её богатство — это люди, такие как Евгений Александрович Кирюшин. К сожалению, многих из них уже нет с нами. Однако мы можем воспитывать наших детей, вдохновляясь их именами и примером. И это, безусловно, является нашим неоценимым богатством».

Александр Александрович САМОЙЛОВ, заместитель директора МКУ «Красноярский спортивный комплекс»: «Память о героях прошлого вдохновляет нас на достижение новых высот. Соревнования, посвященные Евгению Кирюшину, проходили в атмосфере истинного товарищества и взаимоуважения. Мы гордимся тем, что можем продолжать традиции, заложенные нашими предшественниками, и стремимся к новым достижениям, опираясь на их подвиги и пример».