Торжественный митинг, соревнование по волейболу его имени и уроки мужества — так в районе отметили День памяти Героя России, космонавта-испытателя Евгения Александровича Кирюшина.

Кирюшин ОводенкоПять лет назад Евгений Александрович ушел из жизни, но его наследие и память о нем продолжают жить в сердцах людей.
«Евгений Александрович был примером мужества, целеустремленности, любви к Родине. Мы с вами должны гордиться, что такие герои появляются на нашей земле. Такие люди крайне нужны нашей стране. Важно, чтобы память о них была жива», — отметил глава района Юрий Алексеевич Горяинов.
Одним из значимых моментов Дня памяти стало посещение дома на его малой родине в селе Потаповка.
В этом деревянном срубе родился и жил Евгений Александрович, отсюда ходил в школу за 6 километров, отсюда ушел в армию, сюда приезжал регулярно, даже став знаменитым испытателем.
На митинге присутствовали гости, среди которых глава Красноярского района Юрий Алексеевич Горяинов и Почетный гражданин Самарской области, Герой социалистического труда Максим Борисович Оводенко.
Среди участников митинга были и его друзья-герои — космонавт-испытатель Сергей Иванович Нефедов, заслуженный летчик-испытатель Российской Федерации Олег Адольфович Щепетков и летчик-испытатель Анатолий Николаевич Кнышов. Они поделились теплыми воспоминаниями о своем друге, который оставил яркий след как в их сердцах, так и в истории страны.
На торжественный митинг приехала и директор музея «Самара космическая» Елена Михайловна Кузина и передала приветственный адрес от Института медико-биологических проблем Российской академии наук.
Гостей встречали сестра Евгения Анна Александровна с сыном Константином и близкий друг семьи Кирюшиных Владимир Васильевич Кудряшов.
Больше всех в этот день повезло ребятам из школы села Большая Раковка, в которой учился будущий Герой России и которая теперь носит его имя. Здесь прошел урок мужества и встреча с гостями-космонавтами и военными.

ВолейболМитинг
Мероприятие началось с торжественной линейки, поднятия флага и салюта в честь Евгения Александровича.
Активисты «Движения Первых» и ребята из движения «Орлята России» подготовили для гостей экскурсию по музею, посвященному Евгению Александровичу. В процессе экскурсии учащиеся постарались передать атмосферу времени, в котором жил и работал их выдающийся земляк. Они рассказали о его жизненном пути, о трудностях и триумфах, с которыми ему пришлось столкнуться, и о значении его достижений для современного поколения.
На межмуниципальном волейбольном турнире в поселке Мирный собралось более 100 человек. К нам в район приехали гости из Кинель-Черкасского, Ставропольского и Сергиевского районов. Восемь команд вышли на поле.
Победителем среди мужских команд в этот день стала сборная из Кинель-Черкасс, а первыми среди девочек стала женская сборная Сергиевска. Каждый из присутствующих увез с собой память о нашем знаменитом земляке.