Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городскому округу Кинель, муниципальным районам Кинельский и Красноярский управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Самарской области предупреждает о том, что наступила сухая и жаркая погода и возникает опасность пожаров от тополиного пуха.

8480

Многие думают, что безобидный, казалось бы, тополиный пух может навредить лишь тем, у кого на него аллергия. Но это не так. Тополиный пух, скапливаясь у жилых домов и других строений, несет определенную пожарную опасность. Небрежно брошенная спичка, непотушенный окурок, забавы детей с огнем - все это может уничтожить не только пух, но и здания, строения, расположенные рядом. В результате невинной шалости может возникнуть серьезный пожар.

В этот пожароопасный период необходимо:
- своевременно очищать противопожарные разрывы между жилыми и другими постройками от мусора, листьев, тополиного пуха. Это легко сделать, предварительно смочив пух водой, затем смести его в кучу и убрать в мусорный контейнер;
- руководителям предприятий и учреждений провести дополнительные инструктажи с работниками о соблюдении мер пожарной безопасности, установить контроль за режимом курения;
- взрослым необходимо объяснить детям об опасности и пресекать любые игры подростков и детей, связанных с поджиганием пуха;
- возле частных жилых (дачных) домов следует располагать емкости с водой или огнетушители.
Соблюдение этих простых правил позволит предотвратить пожар, который всегда легче предупредить, чем потушить.