Установилась морозная погода, рыбаки – любители пойдут на «первый» лед, некоторые граждане также не упустят возможности проверить на «крепость первый лед» на водоемах района.

 

Поэтому, в целях предотвращения гибели людей на водных объектах, напоминаем

Меры безопасности на льду

 

  1. При переходе водоема по льду следует пользоваться оборудованными ледовыми переправами или проложенными тропами, а при отсутствии - убедиться в прочности льда с помощью пешни. Проверять прочность льда ударами ноги опасно.
  2. Во время рыбной ловли нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади и собираться большими группами.

Каждому рыболову рекомендуется иметь спасательное средство в виде шнура длиной 12-15 метров, на одном конце которого должен быть закреплен груз весом 400 - 500 граммов, а на другом - изготовлена петля.

  1. Во время движения по льду следует обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега. Особую осторожность необходимо проявлять в местах, где быстрое течение, родники, выступают на поверхность кусты, трава, впадают в водоем ручьи и вливаются теплые сточные воды промышленных предприятий, ведется заготовка льда и т.п.

Безопасным для перехода является лед с зеленоватым оттенком и толщиной не менее 7 см.

  1. При переходе по льду группами необходимо следовать друг за другом на расстоянии 5-6 метров и быть готовым оказать немедленную помощь впереди идущему.
  2. Пользоваться на водоемах площадками для катания на коньках разрешается после тщательной проверки прочности льда, толщина которого должна быть не менее 12 см, а при массовом катании - не менее 25 см.
  3. При переходе водоема по льду на лыжах рекомендуется пользоваться проложенной лыжней, а при ее отсутствии, прежде чем двигаться по целине, следует отстегнуть крепления лыж и снять петли лыжных палок с кистей рук. Рюкзак или ранец необходимо взять на одно плечо. Расстояние между лыжниками должно быть 5-6 метров. Во время движения лыжник, идущий первым, ударами палок проверяет прочность льда и следит за его состоянием.

 

Уважаемые граждане! Берегите свою жизнь! Не выходите на тонкий лед! При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону спасения «112» (все операторы сотовой связи), 2-20-58 (ЕДДС района)

 

Районная комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС

Отдел ГОЧС администрации м.р. Красноярский