Представители семейства иксодовых клещей распространены по всему миру — их можно встретить даже в Арктике и Антарктике. Сезон активности клещей в нашем регионе начинается ближе к середине апреля и продлится до тех пор, пока на улице будет держаться плюсовая температура.

privivki01.jpg

Любителям проводить время на природе советуют быть особенно осторожными, так как клещи могут встречаться в популярных местах отдыха. Каждый шестой из ста клещей становится переносчиком опасного вируса, который может привести к тяжелым для здоровья человека последствиям. Эффективная возможность предотвратить их — вакцинация.

Прививка от клещевого энцефалита ставится в несколько этапов. Полный курс вакцинации состоит из трех доз. Между первой и второй дозой выдерживают время в 1-6 месяцев. Если планируется поездка в район, где точно есть риски заразиться клещевым энцефалитом, то вторую дозу надо ставить не позднее чем за 2 недели до поездки.
❗Для более подробной информации обратитесь в медицинское учреждение по месту жительства.

Избежать опасных для здоровья последствий укуса клеща может помочь и своевременная, качественная медицинская помощь. Такая помощь гарантирована программой добровольного медицинского страхования от укуса клеща. При наступлении страхового случая сумма покрытия компенсирует расходы на дорогостоящие диагностику, лечение и восстановление здоровья. Услугу предоставляют большинство страховых компаний.