e479cb6057801168fbc4d49df5e43efb.jpegВ 2023 году на территории муниципального района Ставропольский Самарской области в границах лесных земель Ново-Буянского и Ставропольского лесничеств действуют 2 очага вредителей леса на общей площади 1 896,9 га, в том числе: шелкопряда непарного на площади 1 841,7 га и пилильщика-ткача звёздчатого на площади 55,2 га.
В целях предотвращения ухудшения санитарного и лесопатологического состояния лесных насаждений министерством лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области запланированы авиационные (814,6 га) и наземные (1 082,3 га) меры борьбы с применением биологического препарата «Дефилигнум, СК», с нормой расхода 0,5 л/га и химического препарата «Дифлуцид, СП», с нормой расхода 0,1 кг/га.
Ориентировочное время проведения работ: в очаге шелкопряда непарного с 1 по 10 мая 2023 года; пилильщика-ткача звездчатого с 1 по 10 июня 2023 года (в зависимости от погодных условий).
В соответствии с «Государственным каталогом пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации в 2023 году» данные препараты отнесены к пестицидам 3-го класса опасности (малоопасное соединение).
Срок безопасного выхода людей на обработанные площади для проведения механизированных работ – от 1 до 3 дней, не рекомендован сбор грибов и ягод в период обработок.
В целях обеспечения санитарной безопасности в лесах в период обработок в очагах вредных организмов на 21 день включительно будет ограничено пребывание граждан в лесах и въезд в них транспортных средств, проведение в лесах всех видов работ, за исключением данных лесозащитных мероприятий, а также приостановлены все виды использования лесов на лесных участках, подлежащих обработке.