Жители Красноярского района приняли участие в «Диктанте Победы»

02-Волонтеры победы.jpg«Диктант Победы» — между-народная историко-патриотическая акция, которая стала масштабным событием, объеди-няющим граждан России. Основная цель диктанта — не просто проверить знания военной истории нашей страны, но и сплотить людей вокруг общих ценностей.
В 2026 году «Диктант Победы» прошел в восьмой раз и собрал миллионы участников по всему миру, желающих проверить свои знания о Великой Отечественной войне.
Жители Красноярского района активно присоединились к этому значимому мероприятию. К акции подключились волонтёры, юнармейцы, педагоги, студенты, родители и представители старшего поколения. Все, кто хотел проверить свои знания и открыть для себя новые факты из хроники Великой Отечественной войны. К большой команде единомышленников присоединился и Юрий Алексеевич Горяинов, глава Красноярского района.

Участникам предстояло за 45 минут ответить на 25 вопросов, охватывающих ключевые моменты Великой Отечественной войны, от первых дней до штурма Берлина. Особое внимание уделялось вопросам о героях-земляках и решающих сражениях, что сделало акцию не только образовательной, но и глубоко личной для многих участников.
В этом году «Диктант Победы» был посвящён 130-летию со дня рождения выдающегося полководца, маршала Советского Союза Георгия Жукова. Неотъемлемой частью «Диктанта» также стали вопросы, касающиеся специальной военной операции.
Это важное событие для жителей Красноярского района укрепило чувство единства и патриотизма среди участников. Мероприятие вновь подтвердило, что знание истории — это основа для сохранения памяти о нашем Отечестве!

Юрий Алексеевич ГОРЯИНОВ, глава муниципального района Красноярский: «Мы всей семьёй уже не первый раз участвуем в «Диктанте Победы», и в этом году он особенно значим: ведь он был посвящён 130-летию со дня рождения маршала Жукова и 85-летию начала Великой Отечественной войны. Вопросы охватывали широкий спектр тем, от исторических событий до отражения войны в литературе и живописи. Отдельные вопросы диктанта оказались настолько содержатель-ными, что потребовали обращения к книгам и архивным материалам, превратив стандартную проверку знаний в действенный стимул для саморазвития.
Но главное, что «Диктант Победы» объединяет людей разных поколений, даёт возможность ещё раз вспомнить ключевые страницы нашей истории и отдать дань уважения подвигам наших соотечественников. Надеюсь, что эта ини-циатива станет доброй традицией для всё большего числа жителей нашего района».