IMG-20240702-WA0001.jpgВ сборную Самарской области по компьютерному многоборью для пенсионеров вошла представительница нашего района

Федеральным этапом завершился ХIV-ый Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью для пенсионеров.
Сборная «серебряных геймеров» от Самарской области заняла призовое третье общекомандное место среди регионов Приволжского федерального округа. Отрадно отмечать, что в сборную региона вошла наша землячка Галина Александровна Шевцова.
Слова председателя Общероссийской общественной организации Союз пенсионеров России Валерия Владимировича Рязанского: «Никого не оставить позади в стареющем мире» стали неофициальным девизом XIV-ого Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью для пенсионеров, проводимого Союзом пенсионеров России при содействии министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. Интеллектуально-технологические состязания среди лиц старшего возраста, конечно же, служат популяризации информационных технологий среди пенсионеров, которые прекрасно справляются «со всем миром в кармане» в виде современных гаджетов. Соревнования такого плана соответствуют направлениям национального проекта «Демография», инициированного Президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным, по интеграции старшего поколения в мир современных реалий.
«XIV Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью для пенсионеров в этом году собрал участников со всех уголков страны, предоставив им возможность продемонстрировать свои навыки в области информационных технологий, - рассказала «Красноярским новостям» координатор чемпионата, заместитель председателя регионального отделения СПР Людмила Дмитриевна Конарева. – В финальном этапе за лавры победителей боролись более 300 участников из 78 регионов России, которые до этого прошли муниципальный и региональный этапы по таким направлениям, как «Весь мир в кармане. Работа на смартфоне», «Финансовая грамотность в цифровой среде», «Россия – Родина моя» и другим. По общему мнению, кроме дипломов и памятных призов наши возрастные участники получили главное – умение использовать по назначению широкие возможности коммуникативных сетей и информационных технологий…»
«Компьютерное многоборье для пенсионеров продолжает оставаться важным событием, способствующим интеграции старшего поколения в современное информационное общество. В Красноярском районе этому направлению мы уделяем пристальное внимание, так как понимаем, что старшее поколение должно идти в ногу со временем», - сказала в заключение руководитель районного отделения СПР Александра Викторовна Жидкова.

Галина Александровна ШЕВЦОВА, участница чемпионата: «Соревнования такого ранга, конечно же, дают возможность «серебряным спортсменам» чувствовать себя в тренде современной быстроизменяющейся жизни. Чемпионат стимулирует к саморазвитию и совершенствованию. Могу перефразировать классика и сказать, что «информационным технологиям все возрасты покорны», -– Горжусь нашей командой, успех подчеркивает высокий уровень компьютерной грамотности и технической подготовки пенсионеров региона, а также эффективность программ обучения, реализуемых в Самарской области. Спасибо организаторам, которые умело направляют нас в сложном, но интересном компьютерном мире!»