Пандемия короновируса с ее ограничительными мерами очень сильно осложнила жизнь наших ветеранов. Для поколения, которое не представляет себя без посильного труда, «сидение дома» это уже испытание.

IMG_0688.JPG Поэтому пример ветерана труда, кавалера ордена Трудового Красного Знамени Бориса Алексеевича Коннова из Красного Яра просто  показательный. С этим заслуженным человеком сотрудники редакции встречаются каждую неделю – Коннов давнишний подписчик районной  газеты: читал и «Ленинский путь», и «Свет коммунизма», а теперь вот читает «Красноярские новости». В редакцию он приезжает на велосипеде  (!), хотя ему уже многим более восьмидесяти лет.

- Активное долголетие – это движение, - считает Коннов. – И случившаяся пандемия коронавирусной инфекции, поставила нам социальную  «подножку». Я привык всю жизнь работать, двигаться, хотя с годами нагрузка и меняется.

И вот свалился на нас короновирус. Жизнь, как будто, замерла. И единственный выход из этой ситуации был в вакцинации. Прививку – 1 и 2  компоненты – мне сделали еще в марте этого года. Тогда только стала проходить массовая вакцинация. Прививкой стал «Спутник V» -  «ГамКовидВак». И первая инъекция, и вторая прошли без особых осложнений и побочных явлений. Моя жизнь вернулась в привычное русло…

В разговоре о важности массовых санитарно-эпидемиологических мероприятий, Борис Алексеевич вспомнил такой случай:

- В 60-ые годы прошлого века в колхозе «Путь коммунизма» в Верхней Солонцовке, где я работал скотником, случилась чума свиней: реакция всех служб была мгновенной, были проведены все санитарные и ограничительные мероприятия. Люди с пониманием отнеслись к опасности. Вспышку погасили «на корню». С короновирусом, по-моему мнению, та же ситуация. Только массовая вакцинация сможет ситуацию переломить и создать защиту для всех - коллективный иммунитет.

Записал Виктор ШЕВЦОВ.

Фото автора.

Справка

Вакцинация в Красноярском районе продолжается. Записаться на бесплатную прививку можно по телефону 8-(84657)-2-14-48.