Церемония закладки «капсулы времени» состоялась на месте строительства будущего физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном в селе Красный Яр.
02-Капсула-ФОК (2).jpg Весна в Красноярском районе началась с радостной новости: в селе Красный Яр положено начало долгожданному проекту. 1 марта 2022 года губернатор Самарской области Дмитрий Азаров совместно с Почетным жителем с. Красный Яр Станиславом Вязовским и главой района Михаилом Белоусовым заложили «капсулу времени» с обращением к потомкам на месте строительства будущего ФОКа с бассейном в селе Красный Яр. Послание в будущее откроют только через 60 лет.

«Сегодня мы закладываем капсулу, фактически начинаем строительство физкультурно- оздоровительного комплекса. Я хочу поблагодарить наших партнеров по этому проекту – компанию «Транснефть-Приволга» и лично генерального директора Дмитрия Бузлаева. Благодаря сотрудничеству с компанией мы обязательно построим здесь комплекс, о котором давно мечтали жители села Красный Яр», - сказал Дмитрий Азаров на церемонии закладки капсулы в основание будущего физкультурно-оздоровительного комплекса.

Губернатор отметил, что Красноярский район сегодня динамично развивается, растет численность проживающих на его территории людей. Об этом свидетельствуют и предварительные итоги Всероссийской переписи населения.

 «Красноярскую красивую землю облюбовали уже многие горожане. Сюда переезжают на постоянное место жительства, - сказал губернатор. - Для нас результаты переписи – это важный сигнал для того, чтобы здесь развивалась транспортная, инженерная, социальная инфраструктура, появлялись новые объекты.Социальные объекты должны появляться там, где живут люди. И Красноярскому району, который динамично развивается в последние годы, точно расцветать и в дальнейшем, а мы постараемся этому содействовать по всем направлениям».
01-P1010745.JPGНапомним, что районные власти выступили инициаторами строительства нового современного спортивного комплекса с бассейном в районном центре. Районная администрация подготовила проект и отдала его на рассмотрение в соответствующие ведомства.

Еще в 2019 году необходимость строительства нового современного спортивного комплекса в Красном Яре отметил первый вице-губернатор
Самарской области Виктор Кудряшов. Он поручил
коллегам из Минстроя и Минспорта проконтролировать реализацию заявки. И вот в 2022 году дан старт такому масштабному и важному проекту.

 «Новый комплекс с бассейном позволит создать дополнительные комфортные условия для занятий физкультурой и спортом, сформировать мотивацию вести здоровый образ жизни у большего количества жителей Красноярского района. А повышение уровня обеспеченности населения объектами спорта является одной из приоритетных задач федерального проекта «Спорт норма жизни» национального проекта «Демография», реализуемого по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина», - комментирует глава района Михаил Белоусов.

На церемонии присутствовал и главный агитатор строительства ФОКа Станислав Федорович Вязовский. Он поблагодарил губернатора за поддержку его предложения.

 «Красный Яр – это спортивное село. У нас был чемпион мира по плаванию долгое время, а бассейна не было, - сказал спортсмен. - Теперь у нас будет бассейн,и мы будем плавать. Мы с нашим Президентом Владимиром Путиным в наше трудное время! Разум победит!»
14963f26-20dc-4975-8288-72c81cc24eeb.jpgЗаместитель генерального ли ректора по экономике компания «Транснефть-Приволга» Екатерина Гаранова выразила уверенность, что физкультурно- оздоровительный комплекс будет быстро построен, и в нем будут растить новых олимпийских чемпионов.

С началом строительства долгожданного объекта спортивной инфраструктуры красноярцев поздравил депутат Государственной Думы Виктор Алексеевич Казаков.

 «Прошлым летом мы с Дмитрием Игоревичем награждали футболистов областного турнира «Лето с футбольным мячом». Тогда Красноярские команды заняли первые места. И мы подумали – первые места занимают, а спортивного комплекса у них нет. Сегодня мы заявляем: ФОК будет. Поздравляю вас с этим событием, желаю всем научиться плавать», - сказал депутат.

 «Конечно мы рады, что в нашем родном районе появится большой спортивный комплекс, тем более оснащенный бассейном. Сейчас, чтобы позаниматься плаванием, приходится по выходным выезжать в город. Надеемся, что скоро на тренировки я буду ходить через дорогу от работы. Так здорово, что наш районный центр становится комфортнее», - рассказывает жительница г.п. Мирный Мария С.