В ночь с 21 на 22 июня жители Красноярского района приняли участие во Всероссийской акции «Свеча памяти»,

посвященной дате начала Великой Отечественной войны

01-photo_2024-06-25_13-28-54.jpg02-photo_2024-06-25_13-29-58.jpg03-photo_2024-06-25_13-28-51.jpg

В этот вечер жители сел Красный Яр, Хорошенькое, Малая Каменка, Шилан, Большая Каменка, поселков Волжский и Новосемейкино собирались у памятников героев Великой Отечественной войны. Среди присутствующих были ветераны, труженики тыла, семьи с детьми, активисты молодёжных и волонтерских организаций, почетные граждане, представители администрации, образования и медицины.
Жители выразили дань уважения героям, отдавшим свои жизни за свободу Отечества, почтив их память минутой молчания, возложили цветы и зажгли свечи, как символ вечной благодарности за ратный подвиг.
Центральное мероприятие прошло в с. Красный Яр. В ночь на 22 июня в селе Красный Яр каждый житель смог почтить память героев, которые подарили нам мирное небо. На площади Юбилейная прошло зажжение «Свечей памяти» у монумента павшим воинам, а также ночную тьму прорезала щемящая душу светящаяся надпись «МЫ ПОМНИМ!»

Справка «КН»:
22 июня – дата, врезавшаяся в память нации, день, когда началась одна из самых трагических страниц в истории нашей страны. Это день, когда каждый шепот ветра напоминает о подвиге, который совершил наш народ, о войне, которая изменила ход истории.
Мы помним, мы скорбим, и мы благодарим героев, чьи жизни были отданы за наше светлое будущее. Спустя десятилетия, 22 июня остается днем глубокой скорби и вечной благодарности, днем, когда мы вспоминаем историю и чтим тех, кто сражался за нашу свободу.

Юрий Алексеевич ГОРЯИНОВ, глава муниципального района Красноярский: «Этот день - начало и большого горя, и великого подвига нашего народа. 22 июня началась Великая Отечественная война. И миллионы наших соотечественников встали плечом к плечу на защиту Родины. Из Красноярского района в течение войны на фронт ушло более 12 тысяч солдат. Более половины из них не вернулись домой к своим родным. Зажигая «Свечи памяти», мы вспоминаем и их, и миллионы солдат, павших в боях за Родину. Преклоняем голову перед их отвагой и мужеством.
Победить в той войне можно было только объединившись! Все - от мала до велика - внесли свой вклад в разгром врага: возделывали земли, создавали оружие, собирали танки, отправляли на фронт последнее. Уверен, каждый красноярец чтит подвиг, совершенный нашими земляками. Я говорю спасибо каждому жителю района за то, что не забываете и передаете юному поколению историю. Спасибо, что возлагаете цветы и зажигаете свечи. Герои должны жить вечно! А мы должны на них равняться!»

Ашот АРУТЮНЯН, активист движения «Волонтеры Победы» на территории м.р. Красноярский: «Мы с благодарностью и уважением вспоминаем тех, кто сражался за наше право на мирную жизнь. Наше ежегодное участие в церемонии «Свеча памяти» является выражением нашей преданности идеалам мира, за которые боролись наши герои».