Мероприятие было приурочено к 80-летию Ленинградско-Новгородской наступательной операции и ко Дню Защитника Отечества.
История этого события такова.
MCZ4LXPDI58.jpg80 лет назад, после снятия блокады Ленинграда, силами Ленинградского, Волховского 2-го Прибалтийского фронтов, а также силами Краснознаменного Балтийского флота была проведена успешная наступательная операция, которая позволила окончательно разгромить группировку немецко-фашистских войск, блокировавших Ленинград. Эта операция впоследствии получила наименование «Первый Сталинский удар».
Немаловажен и региональный аспект – в составе Волховского фронта успешно сражались 65 и 239 стрелковые дивизии, которые начали свой боевой путь 7 ноября 1941 года в Куйбышеве приняв участие в параде на пл. Куйбышева.

В реконструкции было задействовано 10 единиц техники времен Великой Отечественной войны, представлен весь спектр стрелкового вооружения противоборствующих сторон. Участниками стали более 130 реконструкторов из Поволжья, Татарстана, Башкирии, Мордовии и Республики Казахстан.
На мероприятии присутствовали Инна Жичкина , заместитель руководителя регионального исполнительного комитета самарского регионального отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Алексей Лескин, заместитель Председателя Самарской Губернской Думы, Светлана Балясова, врио главы м.р. Красноярский по социальным вопросам.

Для всех гостей площадки работали
полевая кухня и выставка военной техники, звучали военно-патриотические песни в исполнении коллективов района. Дети и взрослые участвовали в «Уроках мужества» и в фотосессиях с военной техникой. Желающие могли прокатиться на квадроциклах.

#Красноярскийрайон