В последнее время жители стали обращаться в общественную приемную Красноярского района с вопросами о порче мест проведения досуга и отдыха. Подобные жалобы поступают и через социальные сети. Обращения жителей разных поселений обоснованные и подкреплены фото-видео доказательствами: сломанные качели, лавочки, подожженные и разрисованные объекты на детских площадках. Редакция «Красноярских новостей» попыталась разобраться в ситуации

01-Красный ЯР.jpg02-Новосемейкино площадка.jpg

Действительно, за последние полгода было подано более 10 обращений, связанных с порчей муниципального имущества: детских площадок, лавочек и других объектов социального значения. Обращения от жителей поступали из разных населенных пунктов Красноярского района: Колодинка, Булак, Красный Яр, Малиновка, Новосемейкино.
Сломанные качели-гнездо на детской площадке в селе Красный Яр, стали причиной множества недовольств. Ведь они были установлены не так давно, а уже стали не пригодными для использования На восстановление качелей пришлось тратить дополнительные средства.
Второй случай вандализма произошел в поселке Новосемейкино. Новая площадка, которая еще даже не была сдана подрядчиками, уже была испорчена хулиганами. Карусель и качели были просто вырваны из земли. А ведь площадку должны были сдать еще 1 августа 2023 года. Из муниципального бюджета на нее потрачены значительные средства – это налоговые отчисления всех нас, жителей Красноярского района.
Хочется отметить, что ломаются детские площадки, предназначенные для наших с вами детей, которые служат им хорошим «другом» при проведении досуга. Горки, качели, карусели, - помогают ребятам интересно и с пользой провести время, дарят им возможность расти в комфортных и безопасных условиях.
Естественно, мы не следственные органы, и не система наказаний, но мы поддерживаем волну народного возмущения. Конечно же, администрация района и управление строительства и ЖКХ выезжают на места поломок и восстанавливают повреждения. Но на это тратятся дополнительные средства и ресурсы. Если сломали лавочку, то для ее ремонт нужны новые доски, их нужно закупить, найти мастера по восстановлению. Поэтому объект какое-то время может стоять не пригодным к использованию. И даже представлять опасность для окружающих.
Детские площадки – это часть воспитательной системы. Согласитесь, дети должны иметь комфортную, безопасную среду для развития и счастливое детство. В последнее время в Красноярском районе появляются новые красивые места для общественного досуга. Очень бы хотелось сохранить их!

Алексей Сергеевич ГАВРИЛОВ, руководитель управления строительства ЖКХ Красноярского района: «Конечно, невозможно моментально исправить ситуацию с какой-либо поломкой. Ремонтные работы занимают большое количество времени, поэтому просим быть аккуратными и беречь места для проведения нашего с вами досуга».

Ольга Григорьевна ГОРНОДУБ, председатель общественной палаты Красноярского района: «Порча имущества это в первую очередь вред самому себе и тем, кто рядом с тобой живет. Ведь практически каждый пользуется площадками. Давайте беречь то, что сделано для нас с вами!»

Обращаемся ко всем родителям, бабушкам и дедушкам: проводите с детьми и подростками воспитательные беседы. Ведь какие-то 5 минут озорства имеют большие последствия как финансовые, так и моральные. Поэтому давайте уважать друг друга и сохранять сделанное для наших детей!