Зима в этом году оказалась весьма непредсказуемой - вместо традиционных морозов аномальное потепление. Но никто при этом не отменял снег и обильных осадков, которые пришлись на вторую половину января.

kFtM0VccDRo

Содержание автомобильных дорог и территорий поселений в зимний период, особенно в период неблагоприятных метеорологических условий, находится на контроле администрации. Регулярно на совещании с заместителя и руководителями учреждений глава района требует доклад об обстановке в муниципалитете. Аналогичный вопрос поднимался и на оперативном совещании 27 января. Надо сказать, что на территории района действуют, скажем так, комплекс технических сил. Например, по состоянию на 29 января на трассе М-5 «Урал» нормативное состояние дороги обеспечивают ООО «Самаратрансстрой» и ООО «Облдорстрой». Организациями представлено совокупно 18 единиц техники. На автодороге Р-178 расчистку осуществляет филиал ГКП СО ОСАДО «Красноярское ДЭУ», которое задействовало 14 единиц техники. Работу по содержанию территорий обеспечивают также предприятия отрасли ЖКХ. Особая ответственность лежит на администрациях поселений. Так, например 29 января на территории поселения Красный Яр было задействовано 10 единиц техники, в Светлом Поле – 8 единиц техники, в Новосемейкино – 8 единиц техники. В целом же на территории района в наличии находится до 138 единиц техники, необходимой для уборки снега. Кроме того, в районе предусмотрено развертывание четырех стационарных пунктов обогрева и мест эвакуации (школы и ДК с. Красный Яр, Белозёрки, Конезавод, Хорошенькое); определены инженерная техника для эвакуации транспорта, попавшего в снегозаносы, а именно два тягача (К-700 от поселений Красный Яр и Новосемейкино) и четыре единицы техники для чрезвычайных происшествий (автокраны, автотрал, эвакуатор).

Константин СУРКОВ.