В Красноярском районе такой вид интеллектуальных состязаний, как шахматы, набирает все боль-шую популярность, как среди взрослых, так и среди молодежи

Этому способствовали ряд моментов. Во-первых, задачу прививать здоровый образ жизни поставил перед своей командой глава района Михаил Владимирович Белоусов, во-вторых, в одиннадцати центрах «Точка роста» шахматы являются одним из видов занятий, в-третьих, традиции игры, заложенные старшим поколением шахматистов.

02-Белая лалья-1.jpgВерный ход
В 2021 году сделан серьезный шаг вперед в интеллектуальном развитии детей, через популяризацию шахматной игры. При поддержке администрации района при детско-юношеском центре, действующем при ГБОУ СОШ с. Красный Яр, оборудован уникальный кабинет для занятий шахматами под названием «Королевский гамбит» («Royal Gambit»), где могут постигать азы игры дошкольники и совершенствовать шахматное мастерство ребята с 1 по 9 классы.
В ДЮЦ при поддержке администрации района и непосредственном контроле главы района Михаила Владимировича Белоусова было отремонтировано помещение, где во вторую смену ведутся занятия шахматного клуба для подростков. «Наш шахматный клуб стал тем верным ходом, которому последуют и другие учебные заведения, - говорит руководитель творческого объединения «Шахматы» Жанибек Кабаканович Шуриев. – Шахматы очень многое воспитывают в подрастающем поколении: от обыкновенной усидчивости до уникальных интеллектуальных способностей. Само помещение клуба – тоже элемент воспитания: здесь и пол, оформленный под шахматную доску, огромные фигуры, разнообразные планшеты по тематике. Главное, что приобщение к шахматам идет через игровые элементы…»
По словам руководителя клуба, уже есть первые результаты. Но главная цель шахматной школы – расширение охвата подростков.

Первый чемпионат
На базе ГБОУ СОШ с. Красный Яр впервые прошел районный чемпионат по шахматам среди школьников 2009 года рождения и младше. Соревнования стали этапом областного первенства по шахматам «Белая ладья». Отметим, что победитель районного чемпионата получал право представлять Красноярский район на завершающем этапе «Белой ладьи».
«Районные соревнования прошли на прекрасном организационном уровне со стороны ДЮЦ «Откры-тие» ГБОУ СОШ с. Красный Яр, - рассказал «Красноярским новостям» методист детско-юношеского центра» Тимофей Олегович Трофимов. – Ресурсным центром СЗУ был предоставлен зал для соревнований, работала судейская коллегия. Путевку в финал оспаривали юные шахматисты из 10 школ с. Новый Буян, с. Красный Яр, пос. Конезавод, пос. Коммунарский, с. Шилан, с. Большая Каменка, пгт Волжский, с. Екатериновка, с. Большая Раковка и пгт Мирный…»
Тройка победителей выглядит так: 1 место - ГБОУ СОШ с. Красный Яр, 2 место – ГБОУ СОШ с. Екатериновка, 3 место – ГБОУ СОШ пгт Мирный.

Красноярцы, занимающиеся под началом Ж.К. Шуриева, подтвердили свое лидерство. Четверку районных чемпионов составили Есения Константинова, Петр Ширшиков, Ильдар Мухамбетов и Арсений Абишев.
Им впервые пришлось выступать на областной арене. Соревнования прошли в спортивном центре для детей «Ладья» в зале имени гроссмейстера Льва Полугаевского, шестикратного победителя Всемирных шахматных олимпиад в составе команды СССР!
«Наша четверка заняла пятое место среди муниципальных районов, - делится впечатлениями Ж.К. Шуриев. – Это огромный опыт для наших ребят, которым пришлось соревноваться с более именитыми и старшими соперниками. Ведь Ильдар Мухамбетов и Арсений Абишев ходят только в третий класс. У них все впереди!»
А соревнования продолжаются. Так, 16 марта запланирована первая встреча между взрослой и юношеской командами. Так что, творческий обмен между поколениями продолжится!

Владимир Викторович ХУДЯКОВ, неоднократный чемпион Красноярского района, главный судья районного этапа «Белой ладьи»:
«Просто здорово, что шахматы выходят на такой уровень. Чем больше детей будут играть, тем больше шансов, что у нас появятся свои гроссмейстеры. Например, за игрой юных шахматистов наблюдали в качестве судей старшеклассники Артем Дюдюкин и Алена Ставцева…»

Есения КОНСТАНТИНОВА, участница соревнований:
«Шахматы – увлекательная игра, которая позволяет бороться за победу, как мальчиш-кам, так и девчонкам! А еще это здорово помогает в учебе, развивает память и усидчивость…»

Наталия Викторовна ДАВЫДОВА, так отозвалась о районном чемпионате в соцсетях:
«Поздравляем с началом шахматной красноярской, успешной республики! Все просто молодцы! Дерзайте! Мыслите и побеждайте! Вперёд, наши гроссмей-стеры!»