В Красноярском районе начался ремонт автомобильной дороги на село Тремасово

3.jpg

В Красноярском районе по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», инициированному Президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным, начали ремонтировать участок автодороги Большая Каменка – Тремасово. За несколько месяцев с применением современного метода холодной регенерации дорожники планируют привести в нормативное состояние 11,356 километра трассы.

Для жителей села Тремасово ремонт дорожного покрытия – событие поистине долгожданное. Этот участок дороги является не только единственным выездом на региональную дорожную сеть для жителей села, но и частью школьного маршрута.

«Дорогу начали строить в 1976 году, закончили в 1980-ом. Строили 4 года, и после этого реконструкции почти не было, только частично ямочный ремонт, - рассказывает житель села Тремасово Николай Викторович Юркин. – Добивались долго, чтобы участок включили в программу нацпроекта. Совместными усилиями с главой поселения, директором школы с. Большая Каменка и народом добились результата на реконструкции этого участка дороги».

Сейчас на дороге идет фрезеровка старого покрытия и укладка выравнивающего слоя. После этого рабочие уложат верхний слой асфальтобетона и сделают обочины.

«На участке дороги Большая Каменка - Тремасово кроме метода холодной регенерации, будут дополнительно проведены работы по восстановлению существующего земляного полотна, ремонт съездов, установка новых дорожных знаков и барьерных ограждение и, конечно, нанесение разметки», - прокомментировал дорожные работы начальник участка Алексей Евгеньевич Божок.

До 1 октября подрядная организация полностью обновит дорожное полотно протяженностью более 11 км.

Справка «КН»

При использовании технологии холодной регенерации получается прочное, однородное дорожное основание с улучшенными физико-механическими характеристиками. Метод холодного ресайклинга (повторного использования дорожных материалов) особенно привлекателен в районах, удаленных от асфальтобетонных заводов. Признан экологичным и экономичным.