Функций, возложенных законом о местном самоуправлении на администрации сельских поселений, множество. Если описать их одним предложением, получится следующее: создавать благоприятные условия для жизни и самореализации населения.
Иван Петрович Антропов, глава сельского поселения Большая Раковка, ежедневно выполняет эту должностную инструкцию уже более 20 лет. С ним мы и поговорили о том, как сегодня живется в сельской местности.

В скромном достатке, изображение №1
 - Местное самоуправление в небольших поселениях – самые приближенные к народу представители власти. Как выстроена работа с населением в Большой Раковке?
- Главное богатство нашей территории – люди. Администрация помнит это. Мы всегда готовы прийти на помощь тем, кто в ней нуждается. Жители обращаются к нам в основном с бытовыми вопросами. И мы стараемся опережать те события, которые повлекли бы за собой обращение, и вовремя устранять причину. Я считаю, что люди и администрация поселения – это очень сложный, но единый живой механизм, который требует к себе постоянного, вдумчивого подхода.

- Расскажите о ситуации в сфере благоустройства и коммунальных услуг на территории поселения?
- Электричество в домах и свет на улицах, водопроводы есть в трех крупных селениях, вода в этих селах, почти в каждом доме.
К сожалению, возникают вопросы по оплате воды. Ресурсоснабжающая организация недополучает средства, поэтому не всегда получается качественно оказать услуги тем, кто стабильно их оплачивает – не хватает средств на содержание. Администрация никогда не отказывает в помощи таким предприятиям, т.к. от этого зависит качество жизни наших граждан.
Бытовой мусор в поселении вывозится по графику. Вопросы с газификацией в основном решены: осталось газифицировать два небольших населенных пункта - пос. Васильевка и пос. Гундоровка.
Дороги по основным улицам в удовлетворительном состоянии — ежегодно проводим ямочные ремонты. В этом году сделали ямочный ремонт в Русской Селитьбе, затратили 300 тыс. рублей. Есть, конечно, и проблемные места: на некоторых участках дороги необходимо переложить асфальтовое покрытие. Так, мы планируем провести укладку асфальта в Красном Городке.
Постепенно оснащаем поселение дорожными знаками - разработана соответствующая карта, согласованная с ГИБДД. Устанавливаем указатели улиц, так как через нас проходит дорога в поселения соседних районов и по нашим дорогам проезжает много людей. В 2019 году в селе Большая Раковка прошел капитальный ремонт 1,2 км дороги. Появились тротуары с ограждением, освещение и оборудованный пешеходный переход. Область выделила нам 48 млн.рублей.
Удалось построить и 2 спортивные площадки для детей. В 2019 году в Большой Раковке - для волейбола, футбола и хоккея, в 2020 году в Русской Селитьбе – для футбола и хоккея. При возведении последней нам очень помог депутат В. А. Казаков, а средства выделялись по линии министерства спорта Самарской области.
Мы продолжаем работать в этом направлении: в августе этого года планируем строительство зоны отдыха с детской площадкой, парковой зоной и летней сценой в Большой Раковке. Для реализации задуманного участвуем в программе «Комплексное развитие сельских территорий». Большое участие в жизни поселения принимает и районная администрация, и лично глава района Михаил Владимирович Белоусов. Нас поддерживают во всех инициативах, а с помощью служб районной администрации получается оперативно решить любой вопрос.

Отремонтированный участок дороги в с. Большая Раковка
 Отремонтированный участок дороги в с. Большая Раковка

- Работа, досуг и доступ к услугам – важные аспекты жизни современного человека. Всего ли хватает в вашем поселении?
- Большая Раковка – поселение, которое, в общем-то, всем обеспечено. Есть и инфраструктура, и рабочие места. В поселении находятся две школы, два садика, фельдшерско-акушерский пункт, офис врача общей практики, три библиотеки, социальная служба, банк, два клуба, два отделения почты, аптека, магазины - продуктовый и хозтовары. Есть даже кафе и станция техобслуживания автомобилей.
Функционирует Потаповский пансионат (психоневрологический интернат) и его филиал - много людей работает здесь. Есть крупные сельхозпредприятия – растениеводство и животноводство. Кстати, помимо обычных для наших полей культур у нас сеют нут. А как вы знаете, потребность в специалистах для сельхозпредприятий есть всегда. И именно это направление можно и нужно развивать, растить и воспитывать молодых специалистов из жителей поселения.
К сожалению, у молодежи пока другое мнение. Село резко стареет, молодые уезжают. На выделенных для молодых семей участках земли строительство практически не ведется. Если так будет продолжаться, то детские площадки, которые мы сейчас построили, через 10 лет будут никому не нужны.

Вид на село Русская Селитьба
 Вид на село Русская Селитьба

- В чем причина происходящего и что, по-вашему мнению, может изменить ситуацию?
- Такого заработка, чтобы содержать семью и платить даже сельскую ипотеку под низкий процент, на селе очень мало. Для поддержки необходимо строительство жилья для молодых семей и специалистов по государственной программе.
Но и это не все. Нужно менять отношение людей к труду, а у предпринимателей – отношение к рабочим и оценке их труда. Уважительное человеческое отношение друг к другу – залог успеха и процветания. Каждый должен помнить, что будущее наших детей закладывается сегодня. Мы должны быть активными, честными, справедливыми и верить в себя, страну, людей и тогда мы будем жить долго и красиво.

Записал Андрей ВИЛОНОВ.