Большой блок вопросов, связанных с газификацией в Самарской области, был рассмотрен в ходе заседания регионального штаба, которое провел в четверг, 5 мая, первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов.
yzM9xpd1OrDRKEyE0N8N2wXPjH_WBFJUfU8yuG7zCY5VrrIe58XgcH8e6ASP7jXINQ-rzx4rsVqEu7s1zuOmW4Qb.jpgВо встрече также приняли участие руководители трех основных газораспределительных организаций региона - СВГК, Газпром-Межрегионгаз и Сызраньгаз, а Красноярский район представил заместитель главы района по строительству, ЖКХ, ГО и ЧС Владимир Инчин.

Участники совещания уделили особое внимание реализации программы социальной газификации (догазификации), принятой по инициативе Президента страны Владимира Путина. Напомним, что в 2021 году к газу подключили 16 032 домовладения.

На сегодняшний день главы районов изучили возможность подключения каждого абонента и степень готовности заявок. В области уже есть ряд заявок, которые соответствуют критериям программы и одобрены. Есть ряд случаев, когда сами собственники отказываются от участия. Это связано с невнимательным изучением условий программы.
Напомним, что социальная газификации гарантирует, что газовую трубу дотянут до границы частного загородного участка без вложений со стороны абонента. За работы на частной территории расходы несет частник. Раньше газовый оператор отвечал за проведение трубы только до населенного пункта.

Для того чтобы претендовать на подключение, участок и дом должны соответствовать нескольким критериям.
Во-первых, участок должен располагаться не более чем в 200 м от газораспределительной сети.
Во-вторых, на участке должен быть дом, стоящий на фундаменте.
В-третьих, максимальный расход газа в доме не должен превышать 7 кубометров в час и предназначен только на собственные нужды (отопление, приготовление еды).
0ZDkC1cjyPjCRPjfvupfqskawalX0PxnvsUEFCs4HDl54-_IZHVCYV3xt5h-54uode7n3jhT_lXxCwcGnM54jXeT.jpgЧасто заявки поступают от собственников участков садовых некоммерческих товариществ (СНТ). СНТ воспринимается как единый собственник участка, на котором оно расположено. Поэтому бесплатно трубу проведут только до границы самого СНТ. До домов члены товарищества потянут газ за свой счет.
Как отметил Виктор Кудряшов, работа должна продолжаться. требует четкой организации, постоянного мониторинга контрольных точек. Министерством сформированы формы отчетности, позволяющие осуществлять мониторинг исполнения по муниципалитетам планов-графиков по проектным работам, строительству внутрипоселковых газопроводов, подключению к газу домовладений.