14 июня 2023 года под руководством председателя Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области», Главы Самары Елены Лапушкиной в Администрации Самары состоялось совещание по созданию памятника, посвященного специальной военной операции.

С просьбой увековечить подвиг соотечественников, вставших на героическую защиту Родины от неонацизма, в адрес Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова неоднократно обращались члены семей, близкие, друзья, однополчане участников специальной военной операции.

Глава региона поддержал инициативу жителей Самарской области. Определено место установки мемориального объекта – это Парк Победы. Ведь именно сюда многие самарцы приходят, чтобы почтить память воинов Великой Отечественной. Связь поколений имеет огромное значение - отметили члены оргкомитета, в состав которого вошли представители ветеранских и общественных организаций, местного самоуправления, историки и представители промышленных предприятий, Союза работодателей и профсоюзных организаций, архитектурного сообщества, Областного дома офицеров, представители муниципальных образований Самарской области.

Несмотря на то, что ряд предложений уже есть, оргкомитетом было решено объявить открытый конкурс на идею или эскиз памятника, чтобы в формировании визуального решения мемориала могли поучаствовать все жители Самарской области. Ни у кого из присутствующих не вызвало сомнений, что памятник должен быть народным.

Свои предложения, содержащие эскиз, описание идеи, предлагаемые материалы и конкретную точку размещения на территории парка Победы, все желающие могут направить до 1 июля 2023 года в адрес Управления главного архитектора Администрации Самары по адресу: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или в Ассоциацию муниципальных образований Самарской области по адресу: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.