Информацию о нарушителях режима самоизоляции и о предприятиях, которые, вопреки постановлению губернатора, действуют в нерабочие дни, можно круглосуточно сообщать по телефону горячей линии 8(846)339-94-93. Вскоре подобные телефоны заработают во всех крупных городах региона.

Контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических норм в нерабочие дни и участие в рейдах сотрудников силовых структур обсудили 26 октября, на рабочем совещании под председательством первого вице-губернатора - председателя правительства Виктора Кудряшова.

В регионе складывается сложная обстановка с распространением коронавирусной инфекции. Этому способствует в том числе повсеместное нарушение масочного режима, несоблюдение больными COVID-19 режима изоляции, а также игнорирование других санитарно-эпидемиологических ограничений, установленных в регионе.

По мнению Виктора Кудряшова, от уговоров необходимо переходить к реальному наказанию тех, кто нарушает требования режима повышенной готовности. Кодекс об административных нарушениях предусматривает серьезные санкции. Для граждан - штраф от 1 тыс. до 30 тыс. рублей, для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей - до 50 тыс. От 100 тыс. до 300 тыс. рублей могут заплатить юрлица, а при повторном нарушении деятельность организации, если такое решение примет суд, будет приостановлена.

X6GQrYcO1PU.jpg

Как отметили участники совещания, эту работу в период нерабочих дней необходимо активизировать. К мероприятиям привлекут сотрудников правоохранительных структур, которые будут участвовать в рейдах совместно с муниципальными органами власти. По предложению главы правительства, в сельских территориях к этому будут привлекать одного-двух сотрудников, в городах - до пяти человек на каждый район.

Участие правоохранителей позволит на месте составлять административные протоколы. При этом собрать штрафы - не самоцель. Важно предупредить людей об ответственности и напомнить, что при повторном нарушении могут быть применены другие виды наказания.

- Сам факт того, что протокол выписан сотрудником правоохранительных органов, во-первых, заставляет многих людей задуматься, во-вторых, это видят другие. Нам сейчас надо показать действительно жесткий подход к необходимости соблюдения всех ограничений, - подчеркнул Кудряшов.

Федеральный инспектор по Самарской области Михаил Феоктистов напомнил о поручении Президента, по которому регионам, где складывается сложная ситуация с заболеваемостью ковидом, должны оказывать поддержку федеральные органы власти, в том числе с привлечением дополнительных сил Минобороны РФ и МЧС. По его словам, сейчас важно показать жителям: режим необходимо соблюдать, а нарушители будут нести за это ответственность.

Помимо нарушителей масочного режима и предприятий, которые игнорируют ограничения, особое внимание обещают уделить больным «короной». Они, и это не единичные случаи, нарушают режим изоляции - посещают магазины, передвигаются в транспорте, общаются со знакомыми и родственниками.

Во-первых, предложено возобновить существовавшую ранее практику: при получении положительного теста на ковид предупреждать человека под роспись об административной, а в случае заражения других людей - уголовной ответственности за нарушение режима изоляции. Во-вторых, продолжить обзвон инфицированных сотрудниками поликлиник и волонтерами. К этой работе привлекут и старших по подъезду.

- Мы должны остановить волну заражений. Сделать это сегодня можно только с помощью жестких мер. Режим ограничений должен соблюдаться безоговорочно, наказания для его нарушителей должны быть строгими и эффективными, - подчеркнул Кудряшов.