Публикация об Екатерине Серебряковой, кому-то более известной под девичьей фамилией Аршинцева, планировалась ко Дню молодежи в конце июня текущего 2022 года, но, встретившись с Екатериной Андреевной, я поняла, что информационным поводом написать о ней должен быть День знаний, Первое сентября, начало учебного года, а не День молодежи. Так решила автор этого очерка Максимова Р.А.

g8Bf2wqi9x8.jpgДа, она, несомненно, подходит под понятие «молодежь» - ей 28 лет, она замечательный представитель современной молодежи – умна, образованна, активна, она член молодежного парламента Красноярского района, у нее любимая работа, она счастливая жена и мать, но Екатерина Андреевна Серебрякова – УЧИТЕЛЬ ДО МОЗГА КОСТЕЙ.
Да как же так вышло-то? Все, кто знал ее с ее школьной скамьи (она окончила школу с серебряной медалью), не думали, что она изберет этот путь. И мой первый вопрос Екатерине, признаю, прозвучавший чуть грубовато, но прямо и искренне: «Екатерина Андреевна, почему школа? С Вашими-то мозгами можно было стать успешной в любой сфере».
Она, надо отдать ей должное, не обиделась, и завязался разговор – не про молодежь и ее (молодежи) роли в обществе и проблемах, а о школе, учениках, родителях…
***
Но прежде несколько слов о самой Екатерине Андреевне. Она родилась в семье Аршинцевых Андрея Юрьевича и Елены Васильевны. Папа – водитель автомобиля, мама – бухгалтер-экономист. В семье есть младшая сестра Екатерины – Мария. Семья живет в Красном Яре.
Муж Александр Серебряков – водитель автомобиля, как и ее отец. Дочь Серебряковых Юлия родилась в августе 2019 года, несколько дней назад ей исполнилось три года. А в июле нынешнего года супруги отметили первый, 5-летний, юбилей своей свадьбы – они сочетались браком 8 июля 2017 года – в день православного праздника Петра и Февронии.
***
Обучаясь в Красноярской школе, Катя делала немалые для школьницы успехи на поприще масс-медиа, но собиралась стать юристом. Училась старательно, повторюсь, окончила школу с серебряной медалью, но в какой-то момент в ее жизнь вошла учительница русского языка и литературы Наталья Александровна Прокофьева. До поры до времени она была в жизни Екатерины как главный редактор газеты «Планета Красный Яр» администрации поселения Красный Яр, а здесь стала вести уроки русского языка и литературы. Только глупец станет отрицать важнейшую роль взрослого человека в жизни ребенка. Одним из таких значимых взрослых в становлении личности Екатерины наряду с семьей и стала Наталья Александровна. Отсюда и стремление девушки стать учителем и учителем именно русского языка и литературы. О Наталье Александровне Прокофьевой и педагогической династии этой семьи разговор отдельный, но, возвращаясь к моей собеседнице Екатерине Андреевне Серебряковой, согласимся с тем, что благодаря мудрости и последовательности взрослых, дети вырастают недюжинными личностями. Это я уже про свою героиню Екатерину Андреевну. Она – личность! Недюжинная!
***
Выпускница Самарского государственного университета Екатерина Андреевна Аршинцева пришла в Красноярскую школу в 2015 году. Её наставниками стали Елена Витальевна Сукач, Зоя Абдуллаевна Хучиева и Наталья Александровна Прокофьева. Говорили мы о наставничестве в профессии вообще. Екатерина уверена, что наставничество – необходимая ступень в становлении специалиста. Не секрет, что зачастую к молодым специалистам в коллективах относятся нельзя сказать, что плохо, но как-то свысока и с насмешкой. Мол, пришли молодые умники, всезнайки… Екатерина Андреевна чувствовала поддержку своих более опытных коллег каждый день. И даже сейчас, когда прошло семь лет с начала ее педагогической деятельности, она ощущает эту поддержку и благодарна за неё.
Спрашивала я свою героиню и о том, почему она вернулась в сельскую школу, а не осталась в городе – предложений о работе в крупных образовательных центрах Самары выпускнице классического университета с красным дипломом было немало. Екатерина Андреевна, будучи студенткой, практику проходила и в городской школе тоже. Отмечает, что педагогические коллективы в Самаре моложе, чем в сельской школе, но намного разрозненнее. Там каждый за себя, каждый строит свой путь, а ведь педагогический и воспитательный процессы в школе должны строиться на совместной работе. Чем благополучнее коллектив педагогов, чем лучше отношения в нем, тем благополучнее коллектив учащихся и отношения в нем. Красноярская школа одна из самых крупных не только в нашем районе, но и в регионе. Работать в ней Екатерина Андреевна почитает за честь.
Говорили о процессе обучения, а именно: школьная программа - это «широкий проспект» или «прокрустово ложе»? Второе, отвечала моя собеседница, разве можно за два урока проникнуться «Капитанской дочкой» Пушкина? Глубиной и красотой событий и чувств этой повести? Нет, нет и еще раз нет…
А ЕГЭ? – пытала я свою героиню. Разовый билет удачи – отвечала Екатерина Андреевна. Как согласна с ней я, как согласны с ее словами тысячи одиннадцатиклассников и их родители, тысячи ее коллег… Улыбнувшись моей очень горячей поддержке ее мнения, Екатерина прочла первые строки ироничного стихотворения Вадима Бальзамова «ЕГЭ». Позже я нашла его текст целиком в инете, если Вы, читатель, заинтересуетесь, найдете и Вы.
Вспоминая Бальзамова, Екатерина имела в виду не столько неуютную атмосферу сдачи экзаменов, сколько тот факт, что к несомненным недоработкам ЕГЭ относится высокий процент случайности в ответах и оценке.
Как говорится, все это было бы смешно, когда бы не было так грустно…
***
Но грусть в сторону – Первое сентября на пороге. Главный день в профессиональной жизни Екатерины Андреевны Серебряковой. Да, ей повезло в жизни с главными взрослыми людьми – мамой, папой, Натальей Александровной Прокофьевой, наставниками, коллегами, но все-таки главное в ее личности – любовь к детям. Не только к своей доченьке – эта любовь бездонна и неохватна, но к детям, которых она обучает и учит. На страницах ее в соцсетях – дети, дети и дети. Побольше и поменьше возрастом, ученики средней школы и выпускники, кстати, в мае этого года она выпустила в большой мир свой первый одиннадцатый класс. На странице ВКонтакте она на фото с группой своих выпускников и подпись:
Мои такие родные, взрослые и любимые выпускники
Я буду по вам очень скучать...
Наши совместные школьные годы были чудесные и незабываемые! Были наполнены радостями и горестями, открытиями и свершениями, но главное, что они были наполнены дружбой и добротой, ведь мы были единой семьёй, где никто и никого не давал в обиду.
Вы лучшие.
***
На странице Екатерины ВКонтакте 5 октября 2021 года (это День учителя в России) еще одна запись, расставившая все точки над i:
С профессиональным праздником, коллеги
На одной из конференций очень понравилась фраза докладчика: "Никто кроме нас!"
Да! Именно НАСТОЯЩИЙ учитель отдаёт всего себя своим ученикам, переживает за них, даже иногда больше, чем они сами но взамен получает СТОЛЬКО детского тепла и признательности, что можно закрыть глаза на все трудности! И просто ЛЮБИТЬ СВОЮ РАБОТУ
Теперь-то я понимаю, почему со своими великолепными мозгами – пускай опять звучит грубовато, но прямо и искренне – Катя Аршинцева-Серебрякова выбрала школу. Она уверена в своем призвании быть одним из главных взрослых значимых людей в жизни детей. Как хорошо, что она еще в юности поняла это и выбрала свой путь! А больше всего радоваться тому, что в жизни наших детей и внуков стало одним главным взрослым значимым человеком больше, надо нам – жителям села Красный Яр, ведь дети – наше будущее, и эта фраза никогда не станет избитой и никогда не утратит своего значения.

Поздравляем Вас, Екатерина Андреевна, с началом нового учебного года! Желаем здоровья, счастья, благополучия!

 

 

Администрация благодарит Риту Анатольевну Максимову за данный предоставленный материал.