Символичность прошедшей программы была в том, что сегодня внуки и правнуки участников Великой Отечественной войны стали участниками специальной военной операции, чтобы с оружием в руках защитить русский мир! Именно этот момент отметил глава района Юрий Горяинов, поздравляя всех собравшихся с Днем защитника Отечества. Наш Красноярский район полон замечательных, храбрых и трудолюбивых людей. И сегодня среди участников СВО есть немало наших земляков:
«Ребята выполняют важнейшую задачу с точки зрения обеспечения безопасности самой России, и, конечно, они заслуживают того, чтобы о них говорила и знала страна. Я думаю, что и песни надо слагать, и стихи писать, и памятники им ставить. Они – герои!».
3pU2L5zSqQA.jpg Под гром аплодисментов все присутствующие в зале приветствовали нынешних участников СВО, прибывших на побывку домой! Защитник Отечества – емкое понятие, в котором уместился ратный подвиг нескольких поколений наших воинов, сражавшихся за правое дело, за свой отчий дом и за свою веру. Таковыми для нас являются воины интернационалисты, в честь подвига которых установлена памятная дата - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В знак уважения к их ратным заслугам волонтеры Красноярской школы совместно с учениками приняли участие в акции, подготовив более 130 тюльпанов, которые были возложены к памятнику воинов-интернационалистов. Эмоциональную окраску рассказу ведущих, Александре Прокофьевой и Павлу Гребневу, придали реальные истории наших земляков, посвятивших себя военному делу. Как, например, ратный путь гвардии подполковника в отставке, жителя поселка Мирный, председателя комитета ветеранов Вооруженных сил Красноярского района Бориса Кротких. Особых аплодисментов удостоились волонтеры СВО, среди которых добровольческая группа «Мобилизация-2022» из пгт Новосемейкино (руководитель Дмитрий Прокаев); сообщество «Помощь нашим» храма Рождества Христова (пгт Волжский, руководитель Ольга Афанасова); общественный проект «Ромашка» (пгт Мирный, координатор Анна Сычугова совместно с настоятелем храма Покрова пресвятой богородицы отцом Владимиром); Северо-Западное управлению министерства образования и науки Самарской области (руководитель Сергей Русанов); районное отделение общественной организации «Союз пенсионеров России» (председатель Александра Жидкова); районный Совет ветеранов и районная общественная организация «Не расстанусь с комсомолом» (председатель Александр Ваганов).

Отрадно, что красноярцы очень близко к сердцу восприняли девиз: «Все для фронта! Все для Победы!» И в этом плане показателен пример жительницы сельского поселения Красный Яр с необычным именем Мари-Клер. Ее слова:
«Когда стране трудно, когда неимоверно трудно ее защитникам – нельзя быть в стороне. К этому нас призывает православная вера, которая и есть основа всего. Всё по плечу, если ты в душе русский!» - являются девизом новейшей российской истории!
На героев специальной военной операции, а среди них житель с. Белозерки Юрий Капралов, награжденный орденом Мужества, равняются курсанты 16 юнармейских отрядов и 8 военно-патриотических клубов - это 629 юных патриотов
России!

Объявленный Президентом Владимиром Владимировичем Путиным Год семьи еще раз показал, что нет прочнее тыла, чем крепкая любящая семья. Понимают это и участники СВО. В пгт Мирный совсем недавно появились «фронтовые семьи»: прибыв в кратковременный отпуск, мужчины зарегистрировали свой брак со своими любимыми женщинами в ЗАГСе Красноярского района. Так появились семьи Якущенко Валерия и Ксении, Ронжиных Сергея и Юлии, Фончиковых Дениса и Оксаны, Дементьевых Игоря и Людмилы. Эти союзы укрепляют нашу веру в Победу и объединяют нашу Россию!
C_3uVzosD0U.jpgНиколай Бородастов, майор в отставке, руководитель юнармейских отрядов Красноярского района:
«По поручению моих юнармейцев, я с большой сцены РДК «Мечта» заверил ветеранов и действующих военнослужащих Вооруженных сил Росси, что юнармейцы – есть и будут достойной сменой наших защитников. Я горжусь своими ребятами!»

Олег Барашовец, подполковник в отставке:
«Профессия военного была моей мечтой детства. Мои деды – Дмитрий и Филипп – участники Великой Отечественной войны – были примером для подражания. Мои сыновья Александр и Игорь – офицеры Вооруженных сил России. День защитника Отечества - это праздник нашей семьи, это праздник нашего народа!»

#Красноярскийрайон