Новый год — это праздник, который вызывает трепет в сердцах детей. Дети ждут этого праздника, а взрослые, наряду с ожиданием, иногда примеряют на себя роль Деда Мороза, чтобы стать немножко волшебниками и сделать этот праздник для детей незабываемым. И это особенно важно для тех детей, которым в силу разных причин, пришлось столкнуться с непростыми жизненными обстоятельствами.
CFSr6sso DY
24 декабря глава района Михаил Белоусов посетил специальную коррекционную общеобразовательную школу-интернат в с. Старый Буян. Учреждение работает в режиме регионального ресурсного центра по профильной подготовке учащихся с интеллектуальными нарушениями и созданию преемственной системы «школа – колледж – трудоустройство – адаптация в дружественном социуме». Как рассказала директор школы Ольга Владимировна Галкина, в этом активно помогают организации-партнеры: Самарская региональная общественная организация детей-инвалидов, инвалидов с детства и их семей «Интеллект», Самарская городская общественная организация инвалидов-колясочников «Ассоциация Десница», Кошкинский губернский техникум. «Вместе с сотрудниками этих организаций мы преодолеваем стереотипы и предубеждения в отношении людей с ментальной инвалидностью, разрабатываем, апробируем и распространяем эффективные педагогические технологии в рамках реализующегося сейчас проекта «Путёвка в жизнь» Фонда президентских грантов. Таким образом, своей главной задачей мы видим не просто обучение детей с особенностями интеллектуального развития, а обеспечение послешкольной трудовой интеграции и доступа к открытому рынку труда региона», - добавила Ольга Владимировна.
01 fopBD1YYAn4
Глава района поздравил воспитанников и коллектив школы-интерната, а также вручил подарок: кухонный комбайн. Администрация, педагогический коллектив, дети и родители выразили Михаилу Белоусову искреннюю признательность за отзывчивость, открытость и активное участие в жизни школы: «Ваша поддержка способствует улучшению качества образования детей с ограниченными возможностями здоровья, а бескорыстное служение интересам этой категории лиц является примером равнения на людей, творящих добро! Ваше участие в социальном партнерстве - это неоценимый вклад в развитие школы-интерната».
02 nzYAL1SPJkc
Еще одним пунктом в серии предновогодних визитов главы района стал Красноярский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Феникс» в пос. Новосемейкино. Встретили в центре по-домашнему - тепло и радушно. Михаил Белоусов также поздравил коллектив и воспитанников центра, пожелал больше радостных событий в наступающем году и подарил ребятам спортивные электронные часы. В СРЦ «Феникс» в этом году проходила акция «Ёлка желаний». Организаторами акции выступили заместитель главы района по социальным вопросам С.А. Балясова, руководитель управления опеки и попечительства Л.В. Генералова, директор Красноярского профессионального училища Е.Ю. Юдина и предприниматель Е.М. Верич. Ребята написали письма о том, что хотели бы получить на новый год, и вешали их на новогоднюю елку. А осуществить желания ребят помогли предприниматели района и неравнодушные жители: А. Казарян, Е. Ященко, Е. Верич, А. Безумова, А. Голодяевская, Р. Куцык, Н. Котлеева, Е. Кондратьева, А. Кузьменко, Д. Полянцев, Е. Чернова, Т. Стажарова, Г. Головаченко, Н. Ванюшкина, О. Осипова, А. Бланко. Благодаря их материальной поддержке каждый из детей получил желанный подарок. А еще одним подарком от главы района для ребят стало новогоднее представление вокруг ёлки от Самарского театра кукол.

Артем ПАВЛУЩЕНКО.
Фото автора.