Местное самоуправление закреплено и гарантировано Конституцией Российской Федерации. Эта форма государственного устройства является фундаментальной в конституционном строе страны. Своим Указом от 10 июня 2012 года об учреждении Дня органов местного самоуправления Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подчеркнул важность сферы деятельности, от которой зависит благополучие людей на каждой отдельно взятой территории. Символично, что День органов местного самоуправления отмечается весной - 21 апреля, когда происходят значительные перемены в решении задач благоустройства сел и поселков Красноярского района, реализуются важные социальные и экономические проекты, направленные на улучшение жизни красноярцев. Мы в ответе за родную землю.

 FglUyrnvNfc.jpg
Роман Петрович ЗУБКОВ, депутат Собрания Представителей с.п. Новый Буян: «Местная власть всегда находилась ближе всего к людям. И со своими проблемами и трудностями люди шли и идут, прежде всего, в местные администрации, обращаются к своим депутатам. И очень важно, что в процессе выявления потребностей и поисков решений активное участие принимают и сами жители. Только совместными усилиями мы сможем решить наши общие задачи. Поэтому день местного самоуправления - это праздник тысячи людей, которым небезразлично развитие их сел и поселков».
Зинаида Васильевна ЛЕОНТЬЕВА, руководитель Общественного совета г.п. Новосемейкино: «Местное самоуправление – это реальная возможность для каждого человека реализовать себя в общественной работе. Сегодня именно от МСУ зависит дальнейшее развитие родного села и поселка, ведь инициативные жители всегда помогали власти лучше понять, что необходимо изменить. Так, совместными силами с администрацией мы начали благоустройство общественной территории озера Пекарка. И это важное событие для всех, потому что это место, которое любят все жители и гости Новосемейкино. Благодарю всех членов Общественного совета за инициативность».
JVn5-IqaeIk.jpg
 
Тротуар около нового детского садика «ЯРкий» в селе Красный Яр сделан по просьбе жителей в социальных сетях
 
NevBD4Tg-Lw.jpg
 Игровая зона в пос. Новосемейкино, ул. Мира,1.
 DhaLZTQ6wBU.jpg

Инструменты для действия

С 2017 года на территории района реализовано:

17 проектов

Благоустроено 128 дворовых и общественных территорий.

Построено 5 фельдшерско-акушерских пунктов

1 офис врача общей практики

2 детских сада

В Красноярском районе действуют:

1 Молодежный парламент

13 общественных советов

2 ТОСа «Развитие» и «Мирный»

 

Валентина Сергеевна ЯКОВЛЕВА, председатель Молодежного парламента м.р. Красноярский: «Состав Молодежного парламента третьего созыва состоит из инициативных людей. Свою деятельность мы начали в 2021 году. И уже на протяжении 2 лет мы помогаем в благоустройстве поселений, проведении патриотических, социальных и благотворительных акций, спортивных и культурных мероприятий. Так, например, с коллегами в прошедшем году принимали участие в благотворительной акции «Елка желаний», участвовали в торжественном шествии на Параде Памяти, в региональной акции «Сохраним лес – 2022» и многое другое. Наша главная цель - это приобщить активную молодежь в политическую и социальную жизнь своей малой родины. Чтобы молодые люди уже с юного возраста помогали местной власти в развитии своего посёлка, села, деревни».