01-photo_2024-06-14_16-52-45.jpgО том, как обеспечить достойное будущее и защитить юное поколение от негативного влияния поговорили на рабочем заседании в администрации Красноярского района с уполномоченным по правам ребенка в Самарской области Юлией Владимировной Николаевой

В рамках инициированного в мае 2024 года проекта «День уполномоченного по правам ребенка» 11 июня уполномоченный по правам ребенка в Самарской области Ю.В. Николаева посетила Красноярский район. В рамках посещения состоялось рабочее совещание с представителями субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений в нашем муниципалитете. Участие в нем также принял глава м.р. Красноярский Юрий Алексеевич Горяинов.
На встрече были обсуждены важные темы, касающиеся сферы детства, в рамках реализации поставленных задач разработанной командой уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Карты действий.
Так, о своей деятельности по данному направлению доклады представили руководитель управления опеки и попечительства администрации района Людмила Викторовна Генералова, руководитель Северо-Западного управления министерства образования и науки Самарской области Сергей Николаевич Русанов, координатор по организации работы регионального отделения общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых» Елена Олеговна Козлова, заведующая детской консультацией, районный педиатр ГБУЗ СО «Красноярская ЦРБ» Светлана Александровна Шишина, руководитель управления молодежной политики Светлана Александровна Щитанова, а также заместитель директора ГКУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения Северного округа» по м.р. Красноярский Константин Николаевич Пузин.
Отдельно рассмотрели направление, связанное с организацией и проведением работы с семьями, находящимися в социально-опасном положении, в том числе, где родители (законные представители) употребляют алкоголь и наркотические вещества. Обсудили позитивные изменения по ряду направлений и обозначили проблемы, которые требуют совместной проработки и решения.
В рамках рабочего визита уполномоченный по правам ребенка совместно с главой района Ю.А. Горяиновым приняла участие в торжественном награждении многодетных семей участников СВО, торжественном вручении первых паспортов юным гражданам РФ, проживающих на территории Красноярского района в Самарской области, а также побывала в детском садике «ЯРкий» с. Красный Яр.