По сообщению ветеринарной службы района в селе Молгачи было установлено бешенство домашней собаки. Так-как животное не было привито против данного заболевания, заражение произошло в результате вероятного контакта с дикими плотоядными животными, которые являются биологическим резервуаром данной болезни. Согласно новых правил по борьбе с бешенством теперь карантин устанавливается на всё сельское поселение, где расположен населенный пункт, что и было введено постановлением Губернатора Самарской области сроком на 60 дней.

Бешенство – острое инфекционное заболевание животных и людей, вызываемое вирусом, при котором поражается центральная нервная система. Бешенство всегда заканчивается смертельным исходом. Это заболевание входит в первую пятерку наиболее опасных болезней, общих для человека и животных. Вирус бешенства поражает все виды теплокровных животных, поэтому переносчиком может быть любое животное. Заболевание человеку от животных передается через укусы, ссадины, царапины, при попадании слюны на поврежденные кожные покровы,слизистую оболочку глаз, полости рта, носа и при соприкосновении с каким либо предметом или одеждой, загрязненными слюной.

Учитывая опасность данного заболевания следует уделять огромное внимание его предотвращению. Мероприятия по предотвращению бешенства в первую очередь включают в себя активную борьбу с источником инфекции. Владельцам животных необходимо: соблюдать правила содержания животных в населенных пунктах Самарской области, предоставлять животных специалистам ветеринарной службы для плановых и внеплановых клинических осмотров, вакцинаций. В случае необычного поведения животного немедленно информировать ветспециалистов Красноярской СББЖ по телефонам: 8 846 57 21336, 8 846 57 23461.

000.png