Участие в них приняли представители Красноярского, Елховского и Кошкинского районов, а также ГБУ СО «Самарское ветеринарное объединение», ГБУ СО Самарская областная ветеринарная лаборатория, всего 32 человека.
1xXw_A-pNkc.jpgПеред началом мероприятия с приветственным словом к участникам обратилась заместитель главы Красноярского района по управлению муниципальной собственностью и с/х Татьяна Сидюкова.

 «Вред от африканской чумы свиней - это в первую очередь снижение биологической защиты. Не придумано никакой вакцины, никакого лечения. Поэтому главная задача органов власти и ветеринарных служб - быстро купировать очаг, не допустить распространения внутри района и на соседние районы, - отметила заместитель главы Татьяна Сидюкова. – Тесное сотрудничество должно быть и между нашим населением и администрацией района, а также сами люди должны быть внимательны и соблюдать все правила приобретения и содержания скота».

Совместно был отработан весь алгоритм действий всех ведомств, от направления представления о возникновении подозрения на АЧС до установления карантинных постов, изъятия и уничтожения животных.

 Напомним, что очаг АЧС был обнаружен 23.04.2021 на территории ЛПХ в с. Колодинка (с.п. Светлое поле). В этой зоне все свинопоголовье подлежало изъятию и уничтожению с последующей выплатой компенсаций владельцам. В настоящий момент на местности до сих пор действуют карантинные меры.
О всех случаях и признаках заболевания свиней сообщайте в ветеринарную службу района по телефону: 8(846 57) 2 13 36.