В Красноярском районе на базе ГБОУ СОШ пгт Волжский, Мирный и села Красный Яр прошел физкультурно-оздоровительный марафон, который соответствует положениям федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

ihC4UqzlTpg.jpg

В каждой из этих школ уже мно-го лет работают над оздоровлением детей, предлагая подрастающему поколению разнообразныепрограммы и формы активности. «В первую очередь физкультурно-оздоровительный марафон - это площадка для обмена опытом инновационныхтехнологий здоровьесбережения и практик воспитания, - отмечают организаторы марафона из Северо-Западного управленияминистерства образования и науки Самарской области. – С помощью таких мероприятия мыпривлекаем внимания участников образовательного процесса кпроблеме сохранения здоровья».

Старт марафону был дан 14 мая в Волжской школе символической передачей олимпийского факела, участвовавшего в «Эстафете олимпийского огня» в 2014 году, руководителем Северо-Западного управления О.М. Коковихиным директору школы П.А. Милютину. Участников марафона познакомили с «Залом истории школы», который был создан руками учеников школы и педагогов, и выставкой «Бессмертный полк», находящейся в школьной рекреации. Отметим, что школав пгт Волжский имеет богатую историю и традиции. Огромное количество проектов учащимися школы реализуется благодаря школьному музею боевой и трудовой славы (директор музея В.В. Шувалова). Свои навыки участникам марафона продемонстрировали воспитанники военно-спортивного патриотического клуба им. А.Н.Цыбарёва, которым руководит М.А. Фёдоров. Опытом организации экскурсий на Царёв Курган врамках изучения курса «История Самарского края» поделилась учитель истории Н.В. Нечепуренко.

Завершилась программа выступлением театральной студии «Отражение» (руководительЕ.В. Болгова). Выступление оказалось еще более ценно потому,что в студии занимаются дети сограниченными возможностями здоровья. Следующей точкой марафонастала школа пгт Мирный. Здесь прошли открытые уроки на базе центра цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста», благодаря которому в школе сегодня уделяется огромное внимание формированию практических навыков и здоровьесберегающим технологиям. На специальных манекенах учитель ОБЖ О.Ю. Филиппов обучает детей сердечно-легочной реанимации. Навыками первой медицинской помощи обучаютна занятиях по предпрофильной подготовке «Медицинская сестра». При этом ребята отмечают,что эти навыки они уже применяли в жизни. С важными аспектами правильного питания ребят познакомила учитель физической культуры Г.Г. Казаченко. На занятии учитель информатики В.И.Цатурян рассказала о цифровой безопасности.

Vaey9r9ks2Q.jpg

На Красноярском спортивном комплексе весь день работали физкультурно-спортивные площадки. На каждой из них преподаватели и тренеры продемонстрировали различные спортивные направления, реализуемыев красноярской школе и структурных подразделениях ДЮСШ и детсаде «Ромашка». Такие как Всероссийские проекты «Мини-футбол – в школу», «Золотая шай-ба», «КЭС-Баскет», «Шахматныйвсеобуч». Проводилась сдачанорм ВФСК «ГТО» II ступени, по-казательное выступление отрядаюнармейцев в рамках проекта«Историческая память».В красноярской школе длягостей провели квест «Здоровыйобраз жизни» и тренинг «Скораяпсихологическая площадка –стрессовая ситуация». В завершение марафона про-шла церемония награждения. Вноминации «Олимпийское образование» отметили педагогиче-ский коллектив ГБОУ СОШ им. В.С.Юдина с. Новый Буян. Педагогический коллектив ГБОУ СОШ пгтВолжский отметили в номинации«Патриотическое воспитание».В номинации «Физкультурно-спортивная» отличился педагогический коллектив ГБОУ СОШ с.Красный Яр, в номинации «Цифровая среда» - педагогическийколлектив ГБОУ СОШ пгт Мирный.В номинации «Физкультурно-оздоровительная» награжден педагогический коллектив детсада «Ромашка» с. Красный Яр. «Лидером здоровьесбережения и спорта» стал О.М. Коковихин.

Василий КАЗИЦИН.
Фото автора.