18 сентября в РДК "Мечта" состоялась историческая викторина "Ил-2. Куйбышев". Четыре команды поборолись за звание знатоков истории. Как отметили участники команд, вопросы были интересными. "Теперь мы знаем намного больше о Великой Отечественной и истории нашей области" - подвели итоги игры ребята. Одним из этапов викторины стал музыкальный конкурс - школьники исполнили песни времен войны.
qF7l5xnrrfw
Оценивали ответы ребят и исполнение песен старший методист ДЮЦ ГБОУ СОШ с. Красный Яр Ирина Владимировна Ермилина, председатель Красноярской РОО ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Александр Иванович Ваганов, и заместитель председателя Александр Алексеевич Бирюков.
После викторины школьники и члены жюри посетили интерактивную выставку.


Посетители интерактивной выставки проекта «Внутри истории» - в основном молодое поколение. Мы поинтересовались, что думают они о новом формате изучения истории Великой Отечественной войны и вот что услышали:

"Это интересно! Мы не просто слушаем или учим, а принимаем участие" - ученик Новосемейкинской школы.

"Понравилось все! Но больше всего стенд, где можно найти родных, которые воевали. Я нашла своего прадедушку и посмотрела путь, который он прошел на войне. Он - часть истории этой Победы, и я горжусь этим!" - ученица 8 класса Красноярской школы.

vW1wnrpbXzw

"Мы действительно оказались внутри истории! Мне больше всего понравилась часть со шлемом виртуальной реальности. Я попробовал себя в роле пилота самолета ИЛ-2. Конечно, я понимаю, что нашим родным приходилось намного тяжелее..." - ученик 7 класса Новобуянской школы.

"Я учитель, и считаю этот проект хорошим дополнением к обычным урокам. У детей действительно появился интерес к истории, потому что с ними заговорили на их языке - языке интерактива и новых технологий" - Татьяна Викторовна Смелягина, учитель Красноярской школы.


19 сентября, в школах Красноярского района прошли уроки мужества "Штурмовик, спасший небо". Уроки провели сами школьники. Ребята рассказали сверстникам об истории легендарного самолета и общем вкладе куйбышевцев в великую Победу.

1IeIp2LmaRY

Напоминаем, Самарский областной патриотический проект «Внутри истории» продолжит свою работу на территории Красноярского района до 23 сентября. Организаторами проекта являют Самарский Союз Молодежи при поддержке Губернатора Самарской области и Правительства Самарской области.